9 июля 2021 г.

Лариса Баранова-Гонченко

Лариса Георгиевна Баранова-Гонченко родилась 12 октября 1948 года в Донецкой области в городе Горловка. Окончив журфак МГУ, она по распределению попала в молодёжную газету Армении. Но к Еревану её душа так и не прикипела. Она считала, что в полной мере может реализоваться лишь в Москве. Но в столице была другая беда: во всех литературных изданиях свободные вакансии отсутствовали. Поэтому Барановой-Гонченко несколько лет пришлось посвятить Всесоюзному обществу книголюбов.

Уже в конце 1970-х годов на бойкое перо Барановой-Гонченко неожиданно обратил внимание Ал. Михайлов. И он согласился принять небесталанного критика на работу в журнал «Литературная учёба». В этот период Лариса Георгиевна очень плодотворно продвигала в центральную печать провнциальных молодых авторов. При Центральном доме литераторов в 80-х годах организовывала, ставшие традиционными, поэтические турниры.

В 1987 году, когда директор издательства «Современник» Леонид Фролов утвердил её заведующей редакцией по работе с молодыми авторами. Но после распада СССР система господдержки молодых дарований рухнула, издательство оказалось на грани разорения, и Ларисе Георгиевне пришлось искать работу по совместительству. Одно время она редактировала газету «Русский собор», потом числилась в газете «Политика». С 1994 года вошла в аппарат правления Союза писателей России, занимала должности секретаря правления, статс-секретаря, в данный момент является сопредседателем правления Союза писателей России.

Член Коммунистической партии РФ. В 2015 году Баранова-Гонченко была куратором творческой поездки группы донбасских литераторов в город Талдом с презентацией книги "Строки мужества и боли".  В данный момент, помимо работы в СПР и в КПРФ, является  доцентом кафедры литературного мастерства Литературного института имени Горького.








Комментариев нет: