12 июля 2021 г.

Юрий Чёрный-Диденко (настоящее имя Вячеслав Лукич Диденко)


Родился Вячеслав Лукич Диденко 6 ноября 1907 года в пос. Ханжонково Донецкой области в семье рудничного служащего. Вскоре его семья переезжает в Горловку, где он заканчивает семилетку и начинает свой трудовой путь, работая каменщиком на восстановлении коксовых печей, отгребщиком и коногоном в шахте, культорганизатором в рудничном клубе. Одновременно он учится в горнопромышленном училище. Это было то время, когда за книги засели стар и млад, а на каждое место на рабочих факультетах объявлялись десятки кандидатов. Это было тогда, когда любое заметное событие в литературе вызывало всеобщий интерес.

В это время (в 1923 году) в Артемовске начал выходить литературно-художественный, общественно-политический журнал «Забой». И уже первые его номера свидетельствовали, что в Донбассе есть самобытные писательские силы. Это Владимир Сосюра, Борис Горбатов, Павел Беспощадный, Григорий Баглюк и другие одаренные прозаики и поэты. Среди этих имен тогда же промелькнуло имя коногона с Горловской шахты № 1 Юрия Черного, именно за этим псевдонимом и стоит Вячеслав Диденко. Свою первую книгу он уже подписал спаренной фамилией Чёрный-Диденко.

Свой творческий путь он начинает не с рассказа или очерка, а с шуточных частушек для «Синей блузы» и с малой заметки в стенной рудничной газете, работая над которой он испытывает желание рассказать о событии в штреке так, чтобы все было, как в жизни, интересно и волнующе.

И, прежде чем засесть за очерк или за рассказ, он пишет множество заметок, фельетонов, стихотворений, хлестких частушек, сменяет десяток псевдонимов. Периодически печатается в газете «Кочегарка», где его вскоре замечают и после съезда пролетарских писателей приглашают в штат. А работа в редакции означала непрерывные командировки на шахты… Эти командировки станут для него своеобразной школой для дальнейшего творчества. Прибыв на рудник, он не ограничивается беседой в шахткоме, а обязательно спускается в шахту, добирается до забоев, беседует с рабочими разных профессий.

На основании этого опыта, в начале 1930-х годов, в Донбассе выходят две повести «Млечный путь» и «Пороховой погреб». Он также начинает работать над первым циклом шахтерских рассказов, которые вышли в свет отдельной книжкой под названием «Человек – песня» (1935 г.) тиражом 10000 экземпляров.

В книге нет острых сюжетных коллизий, но есть сердечная теплота, с которой автор относится к своим героям-труженикам шахт, к их делам, к их думам. В 1938 году выходит из печати следующая его книга «Донецкие рассказы».

Все творчество Юрия Черного-Диденко овеяно романтикой шахтерской юности и проникнуто глубокой правдивостью. Ему не надо выдумывать события. Например, автобиографические повести о комсомольцах середины 1920-х годов, стремящихся найти свое место в жизни – «Синяя блуза» и «Заостренные карандаши» написаны «самой жизнью», подсказавшей автору увлекательную фабулу.

На фронте Юрий Черный-Диденко – с октября 1942 года. Первое его фронтовое звание было политрук, последнее – подполковник. На фронте он работает корреспондентом армейских газет «За Отечество» и «Фронтовик» Юго-Западного и 1-го Белорусского фронтов. Принимает участие в боях за Харьковщину, на Курской дуге, в освобождении Орла, Брянска, Люблина, Варшавы, в штурме Берлина. Награжден орденами Отечественной войны 2-й степени, двумя орденами Красной Звезды, многочисленными медалями.

После окончания Великой Отечественной войны он продолжает служить в армии. Именно там и начинается активный период его творчества. В 1949 году он издает книгу «Созвездие», затем в 1952 году – «Новые горизонты».

В это же время начинает работать над романом «Правда на земле одна». В 1957 году он выходит из печати. Следующий роман «Пласты» напечатан в 1959 году. В начале 1960-х годов им были написаны и опубликованы повести «Человек снимает погоны» и «Контрольная полоса». Затем в 1969 году выходит в свет лирическая хроника «Искры на ветру». А в 1971 году вышел очередной роман «Ключи от дворца». Последнюю свою работу – опубликованную повесть «Матвей с «Капитальной», писатель не увидел.

Умер Вячеслав Лукич 14 марта 1973 года. Похоронен в Киеве на Байковом кладбище.

  В городе  Горловка на доме № 35 по улице Горького, где размещалась редакция газеты «Кочегарка», в 1982 году была установлена памятная доска Юрию Черному-Диденко. Ее авторами являются скульптор Е. Е. Горбань и архитектор И. И. Миргородский. Решением № 210 от 12 июня 1991 года взят на государственный учет как объект культурного наследия местного значения (охранный номер 2931). Так же улица Ботаническая в Центрально-Городском районе Горловки теперь носит имя Юрия Чёрного-Диденко.



Комментариев нет: