6 июля 2021 г.

Владимир Демидов

 Владимир Изотович Демидов 

1932-1999


Родился 4 июля в 1932 году в городе Горловка. Во время войны воспитывался в детском доме. Его отец не вернулся с фронта. Как сын погибшего солдата, Володя во время войны воспитывался в горловском детдоме. Уже в 14 лет начал работать. Был лудильщиком, токарем, пионервожатым, журналистом.

Учась в горловском техникуме, написал первое стихотворение. Стал ходить в литобъединение при газете «Кочегарка». В 1959 году В.И. Демидов заочно окончил Литературный институт им. Горького. Долгое время (около 20 лет) возглавлял литературное объединение "Кочегарка", пока не был прглашён на работу в апарате СП СССР в Москву. И работая в столице не забывал горловчан, неоднократно устраивая творческие коммандировки и отдельным литераторам, и группам авторов. Продвигал творчество земляков в центральной печати. 

Автор поэтических сборников «Стихи», «Это вам, влюбленные», «Солнечные недра», «Беспокойство», «Солнышко подземное», «Дети пламенной земли», «В краю огня», «Листья начинаются с корней», «Апрельское утро земли», книги очерков «Шахтерская жар-птица» и повестей «Детям нужны отцы», «Мужайте, юные», «Алешкино лето», «И вечный бой…» и мн. других. Занимался переводами на русский язык с украинского, болгарского, узбекского, чувашского. 

Владимир Демидов приобрёл в качестве дачи в Константиновском районе Ростовской области курень в хуторе Старая Золотовка, в 50 метрах от Дона. Также неподалеку, в хуторе Пухляковском, жил близкий друг Владимира Изотовича – известный писатель, автор знаменитого «Цыгана», Анатолий Калинин . У него во дворе Демидов умер от разрыва сердца 4 октября 1999 года. Причиной сердечного приступа стала горькая обида на городские власти Горловки, после вопиющей несправедливости, когда на праздновании Дня Города ему не просто не дали слова, а отказали в унизительной форме. Он очень близко принял это оскорбление, сердце не выдержало.

Похоронен на старом кладбище города Константиновска Ростовской области.


Николай Гончаров, Павел Бепощадный,
Сергей Торхов и Владимир Демидов
напротив Донбассэнерго



Комментариев нет: