10 июня 2012 г.

История литдвижения в очерке Николая Гончарова


«Живая память» - под таким названием вышла в свет книжка Николая Гончарова, которую представляет журнал «Пять стихий».
Николай Ефремович Гончаров - фронтовик, ветеран журналистики, член Союза писателей России, литературный критик, очеркист, прозаик, публицист и поэт.  Родился 11 декабря 1925 года в слободе Томаровка Белгородской области РСФСР. В семилетнем возрасте не по воле родни оказался в землянке в донецкой Горловке: его отца, рабочего шубно-кожевенной артели незаконно репрессировали. В Горловке окончил семилетку. В семнадцать лет в 1943 г. ушел на фронт. Был рядовым солдатом в стрелковом полку и разведчиком в артполку. В сентябре 1944 г. был тяжело ранен. После чудесного исцеления в Казахстанской глубинке вернулся в Горловку.
Восемь лет проработал в городской газете «Кочегарка», все эти годы Николай Гончаров руководил Горловским литературным объединением. В 1958-1964 гг. работал в межобластном книжном издательстве «Донбасс» главным редактором и директором. Потом стал первым начальником Донецкого областного управления по печати, редактором областных газет «Радянська Донеччина» и «Социалистический Донбасс». Возглавлял областную организацию Союза журналистов Украины. Сорок один год живет и работает в Москве, куда был переведен решением Секретариата ЦК КПСС. Двадцать лет работал в газете «Социалистическая индустрия» в Москве.
Он автор книг «Оружие поэта», «Поющие пласты», «Русская улица», «Иванова гора», «Ветка черемухи», «Товарищ министр и господин директор», «Прощальный свет», «Горловский бой», «Хранители огня», «Шахтерская мать» и других. Все его книги – о людях нашего шахтёрского края.
И вот в этом очерке, который Николай Ефремович озаглавил «Живая память», перед нами предстают события 50-х годов. Автор рассказывает о своей работе в качестве руководителя горловского литобъединения и замредактора газеты «Кочегарка». Книжка представляет собою ценный исторический документ, иллюстрирующий историю литдвижения и горловской журналистики.
К сожалению тираж весьма ограниченный, остаётся уповать на помощь меценатов города.

И.А. Черняев

Комментариев нет: