8 июня 2012 г.

Дальневосточный горловчанин




7 июня в помещении литературного объединения  «Забой» прошла встреча горловских авторов с гостем из дальневосточного города Зея - Геннадием Васильевичем Мозолевским.
Генадий Васильевич родился перед войной в Донбассе, в селе Щербиновке (ныне Дзержинск). Во время войны попал в детский дом. После 7 классов пошёл работать, сперва связистом на строительстве канала, а позже на машзавод им. С. Кирова.
Стихи писать начал ещё в школе, где его заприметил Владимир Демидов. А позже, когда Владимир Изотович стал руководителем ЛитО, вспомнил про Геннадия и пригласил его в объединение. Первые стихи Генадия Мозолевского были опубликованы в городской «Кочегарке», в многотиражке «Механизатор» и областном «Комсомольце Донбасса». А в 1971 году он стал участником республиканского молодёжного фестиваля поэзии, представляя Донецкую область. А в 1973 году уехал на строительство электростанции в город Зея.
И вот спустя 40 лет Геннадий Васильевич вновь посетил Горловку. В гости к «забойцам» он пришёл вместе с супругой и сыном, в подарок горловчанам он привёз свою книгу «Русь журавлиная», несколько редких фотоснимков, представляющих ценность для истории литературной жизни Горловки. И самое главное, Геннадий Васильевич рассказал о себе, как протекала его трудовая жизнь, вспомнил донбасских товарищей по литературному цеху и, конечно же, почитал  свои стихотворения. А так же, особым подарком стала неизвестная поэма пародийного характера Олега Герасимова «Печальная история», которую продекламировал сын Геннадия Васильевича  - Сергей Мозолевский.
Ну и конечно же, горловчане тоже не оставили гостя без подарков, «забойцы» одарили гостя подборкой книг из нескольких альманахов «Восхождение» и авторских сборников горловских литераторов.

Комментариев нет: