14 октября 2019 г.

Макеевские литераторы в гостях у ЦБС Горловки

12 октября, в день, когда в Латинской Америке празднуется день сближения культур, в читальном зале Горловской Центральной библиотеки им. Т. Г. Шевченко состоялась творческая встреча с представителями Макеевского отделения Межрегионального союза писателей и Макеевского городского литобъединения им. Н. Хапланова.
Открыла встречу Елена Викторовна Пеева, которая, поприветствовав собравшихся гостей библиотеки, объявила начало мероприятия и передала слово председателю Донецкого регионального отделения МСП Ивану Нечипоруку. Иван кратко рассказал о гостях, с которыми горловские литераторы дружат не первый год, и провёл параллели истории отделений МСП Макеевского и Горловского. Затем И. Нечипорук передал слово руководителю Макеевского отделения МСП и городского ЛитО Елизавете Хаплановой, которая представила собравшимся свою организацию, сделав небольшой экскурс в историю литдвижения и краткую историю коллектива. Рассказав об основных направлениях работы организации, Елизавета Николаевна стала приглашать участников ЛитО на импровизированную сцену. Перед гостями встречи со своими поэтическими произведениями выступили: Надежда Гирявенко, Василий Толстоус, Татьяна Борисова, Александр Рак, Анна Кравец и конечно же Елизавета Хапланова, которая к тому же, в перерывах между выступлениями земляков, читала произведения макеевских авторов, которых уже нет с нами. Для слушателей звучали стихи и философские, и гражданские, и пейзажной тематики (всё-таки осень берёт своё), и иронические, и даже детские. Публика с удовольствием внимала талантливым авторам, живо реагируя на услышанное. А бонусом к поэтическим чтениям стало выступление дончанина Владимира Крайнюченко, который исполнил несколько песен своих друзей под гитару. В завершении чтений Елизавета Хапланова передала в дар библиотеке альманах «Литературная Макеевка» и книгу Николая Хапланова «Не держите меня», и Иван Нечипорук, чтобы не сбивать тональность момента, тоже передал в фонд библиотечной системы новый выпуск газеты «Новый горизонт» и липецкий литературный альманах «В лабиринтах межсезонья», в который вошли работы и нескольких авторов Донбасса.
А затем Иван Нечипорук пригласил на сцену гостя встречи из Луганской Фащевки Валерия Ковалёва, который давно знаком с литературной Горловкой, в довоенные времена участвовал в мероприятиях литобъединения «Стражи весны», посещал несколько раз ЛитО «Забой». Валерий рассказал о ситуации в своём посёлке и в Дебальцеве, показал несколько изданий, авторских и коллективных, которые тоже презентовал библиотеке, а затем прочитал несколько стихотворений.
А в завершении, после заключительного слова Елены Викторовны Пеевой, которая поздравила всех с состоявшимся праздником творческого общения, Иван Нечипорук пригласил всех сделать памятное фото.
А самое плодотворное творческое общение прошло в неофициальном формате, за традиционным самоваром.
Разъезжались и расходились участники мероприятия вдохновлёнными, с надеждою на новые встречи.












Комментариев нет: