25 августа 2018 г.

КОНКУРС "ШАХТЁРСКИЙ ХАРАКТЕР"

В Русском центре Донецкой республиканской универсальной научной библиотеке имени Н.К. Крупской утром 25 августа состоялось подведение итогов и награждение тринадцати
победителей поэтического конкурса «Шахтёрский характер».

Этот поэтический конкурс проводился при поддержке Министерства культуры ДНР для популяризации славных традиций горняцкого труда и нашего шахтёрского края и был приурочен к 70-летней годовщине первого официального празднования Дня шахтера.

В конкурсе было две номинации — «Славим шахтёрский труд» и «Край, где цветет любовь», разделенных по двум возрастным категориям (от 16 до 35 лет и старше 35 лет). Как сообщили в жюри поэтического конкурса, было около ста участников в возрасте от 16 до 80 лет, которые прислали 221 работу. Количество работ по номинациям было практически равным. Участниками конкурса стали поэты из многих городов ДНР, а также из ЛНР и с территории Донецкой области, временно подконтрольной Украине.

Оказалось, многие участники конкурса знают о шахтёрском труде не понаслышке, а сами работали или сейчас трудятся в угольной отрасли. Стихи были написаны на самые разные темы: о шахтёрском труде, шахтёрских семьях, о друзьях-горняках или, например, в одном из стихотворений был воспет труд женщин в шахтах в военные и первые послевоенные годы.

Лучшие стихотворения вошли в состав отпечатанного поэтического сборника, презентация которого прошла сегодня в Донецкой республиканской библиотеке им. Крупской.

Первое место в категории от 15 до 35 лет в номинации «Славим шахтёрский труд» заняла Лилия Потийко из Макеевки, в возрастной категории от 35 лет в этой же номинации победителем конкурса стал Иван Нечипорук из Горловки. В номинации «Край, где цветет любовь» в возрасте от 16 до 35 лет победила дончанка Наталья Суркова, а от 35 лет — Сусанна Шерстяк из Донецка. Особым дипломом жюри конкурса была отмечена Ольга Стащук из Шахтерска за цикл стихов для детей.

Новостной сайт Донецк 24

Комментариев нет: