7 июня 2018 г.

Пушкинский день «Тебя приветствуем, Поэт!»


219 лет тому назад 6 июня 1799 года родился Александр Сергеевич Пушкин. Трудно найти у нас человека, который бы не знал и не любил замечательных произведений великого русского поэта. Еще при жизни его называли “солнцем русской поэзии”. Пушкин первым из русских поэтов заговорил простым народным языком. Этот язык в его стихах и сказках льется свободно и звонко как прозрачный родник. Поэт всегда восторгался богатством, выразительностью, меткостью русского языка.
Роль Александра Сергеевича Пушкина в русской литературе совершенно уникальна: он создал канон русского литературного языка, соединив его устный и письменный варианты.
Александр Сергеевич Пушкин, его личность и творчество – гордость и чудо русской культуры, одна из удивительных вершин человеческого гения… Он приходит к нам в младенчестве вместе с колыбельной материнской песни, очарованием сказочного мира, с юношеской клятвой «Мой друг, Отчизне посвятим души прекрасные порывы», формирующей наш характер и сопровождает нас всю жизнь, воспитывая и поддерживая в нас высокие нравственные начала.
6 июня в Центральной библиотеке им. Т.Г. Шевченко состоялась интересная и насыщенная программа, посвященная величайшему поэту, истинному гению русской литературы, в которой принимали участие все библиотеки-филиалы централизованной библиотечной системы. В программе игры, конкурсы, викторины, громкие чтения, обзоры выставок. Встречали гостей литературные герои из произведений А.С. Пушкина: барышня – крестьянка, три девицы под окном, цыгане и, конечно же, сам Поэт.
Открывали праздник писатель, поэт, лауреат городской литературной премии им. П. Беспощадного С. Чернявский и председатель литературного объединения «Стражи весны» И. Нечипорук чтением стихов любимого поэта и стихов, посвященных ему. Иван Нечипорук подарил библиотеке новый выпуск журнала «Пять стихий» и альманах «Поэтическая номисма».

Викторину на знание своих произведений провел сам Александр Сергеевич Пушкин. Читатели и жители района, присутствующие С удовольствием принимали участие в литературных викторинах «Загадки ученого кота», «Знаете ли Вы Пушкина», «Сказочный теремок Пушкинских сокровищ», «В волшебной стране героев Пушкина», «Сказочный мир Пушкина». Интерес вызвала литературная игра «Он – наш поэт, он – наша слава!». Креативностью отличалась эмодзи – викторина «Обед с Александром Сергеевичем». Правильно ответившие на вопросы награждались призами (канцелярские принадлежности, игрушки, конфеты).
Все желающие могли участвовать в громких чтениях «Читаем стихи любимого поэта». Активное участие принимали дети, посещающие летнюю площадку ОШ №54. Знакомили с творчеством Поэта книжные выставки «И сердце вновь горят и любит», «Поэт на все времена».
В гостях присутствовали члены творческой организации «Горловские самоцветы» с презентацией своих работ.
Надеемся, что увиденное и услышанное вызовет желание перечитать давно прочитанное или взять в руки новую книгу. Ведь книга и чтение – это источник новых знаний. А произведения классиков русской литературы помогут вам постичь глубину и красоту русского языка.

По материалам ЦБС










Комментариев нет: