3 июня 2018 г.

Литературной Макеевке быть!

2 июня в просторном и светлом зале Макеевского художественно-краеведческого музея прошло торжественное мероприятие, посвящённое 5-летию макеевского городского литературного объединения им. Николая Хапланова. Вместе с коллективом праздник встретили и наши друзья, прибывшие в Макеевку из различных городов. Приехавший из Луганска Сергей Зарвовский, представляя Правление Межрегионального союза писателей и передавая поздравление от сопредседателя МСП Наталии Мавроди, вручил Почётные грамоты за развитие литературного процесса и популяризацию современной литературы Василию Толстоусу, Елене Мельник, Елизавете Хаплановой, а также и всему коллективу литобъединения. Поздравили и поделились своим творчеством поэты и прозаики Виталий Свиридов (г. Алчевск), Иван Нечипорук (г. Горловка) и представившие вместе с ним коллективный сборник «Номисма» члены литобъединения авторов Донбасса «Стражи весны» Виктория Полякова, Оксана Егорцева, Сергей Таран, Анаит Агабекян, Ната Игнатова, Людмила Довгаленко. Радостно было видеть среди гостей-литераторов и нашу землячку, выпускницу легендарного Литературного института им.М.Горького, ныне проживающую в Москве, Светлану Максимову.
Символично прозвучало открывшее праздничную программу произведение Фредерика Шопена, которого уже при его жизни нарекли «поэтом фортепиано». Один из его восхитительных вальсов виртуозно исполнила преподаватель Музыкальной школы №1 Елена Маркарян. В ходе программы поэтический коллаж был великолепно разбавлен и музыкальными номерами в исполнении солистки концертной бригады «Донбасский характер» Татьяной Шульгиной и руководителем Владимиром Чачанидзе, преподавателем школы искусств №3 Ольгой Криндач, членом литобъединения Татьяной Удод.
Поздравления, подарки и удивительные сюрпризы получил в этот день коллектив лито от заместителя директора Центральной библиотечной системы города Ольги Коновой, сотрудников Центрально-городской библиотеки им.М.Горького Ирины Фанайловой и Марии Томилец, председателя общественной организации «Союз женщин Макеевки» Галины Соколовой, преподавателя ОШ №50 Ларисы Левашовой и ее учеников – юных «хаплановцев», от учащихся ОШ №37, от третьеклассника ОШ №5 Сергея Хоруженко, прочитавшего замечательные авторские стихи.

Изюминкой вечера стали и видеопоздравления от сопредседателя Межрегионального Союза писателей Владимира Спектора (Германия), председателя Союза писателей Крыма Валерия Басырова, руководителя литобъединения «Полоцкая ветвь» Александра Морозова (Беларусь), членов литобъединения «Лира Боспора» из Керчи. Подарком стал переданный председателем Одесского областного отделения МСП Евгением Матвеевым альманах «Золотое сечение» с творчеством одесских литераторов. И это далеко не всё. Наше литобъединение за своё пока недолгое существование успело скопить самый ценный капитал в лице множества друзей, с которыми продолжается многолетнее интересное творческое сотрудничество.
Главным подарком для всех присутствующих стала презентация первого выпуска литературно – художественного альманаха «Литературная Макеевка», издание которого состоялось благодаря слаженной работе редколлегии в лице издателя Анатолия Воронова, художника Наталии Рымарь, Василия Толстоуса и автора этих строк. Насколько регулярным станет выход альманаха, повествующего о творческой жизни города, победах и достижениях макеевчан, работе с молодёжью, а также представляющего качественное творчество земляков и  других авторов, зависит от дальнейших возможностей. В первом выпуске представлены произведения юбиляров - членов литобъединения им. Николая Хапланова, литераторов из других городов и стран, а также поэтов-земляков, которые уже стали историей литературной Макеевки. Одним из них является недавно ушедший из жизни Алексей Сапрыкин. В зале присутствовала вдова поэта Лариса Сапрыкина, которой был вручен альманах с произведениями мужа. В память обо всех ушедших из жизни литераторах была объявлена минута молчания… А затем свои стихи читали члены лито Сергей Бутов, Елена Калинская, Александр Невидомый, Андрей Церков и многие другие.
Литобъединение работает при Макеевском городском отделении Межрегионального союза писателей. На сегодняшний день семь макеевчан являются членами этой писательской организации: помимо автора публикации, Александр Рак, Оксана Балинченко, Ирина Горбань, Надежда Гирявенко, Елена Мельник, Василий Толстоус.  Есть в коллективе и зрелые авторы, лауреаты литературных премий, авторы книг. Есть и  начинающие. Их более двадцати. Для каждого из них время, проведенное в литобъединении, привносит что-то своё, каждый получает свои личные и литературные уроки. Члены лито  активно сотрудничают с образовательными учреждениями города, выступают на различных творческих мероприятиях, являются членами жюри городских, республиканских и международных литературных конкурсов,  публикуются в изданиях ДНР и ЛНР, России, Крыма, Украины, Беларуси, Канады, Германии и многих других.
В своей творческой работе каждый из нас старается следовать принципу, написанному на одной из скульптур в центре города: «Славьте Макеевку!». И потому особенно приятно, что за развитие литературного процесса в Макеевке и Донбассе, укрепление творческих связей между литераторами города и других стран коллектив литобъединения был отмечен Благодарностью отдела культуры администрации города.
Являясь литобъединением нового поколения, мы свято чтим и традиции литераторов прошлого, основываясь в своей работе на их бесценном опыте. Сегодня, в дни скромного 5-летнего юбилея, мы вспоминаем эти достойные имена. И хочется верить, что спустя десятилетия, город будет с гордостью произносить имена кого-то из нынешних питомцев нашего молодого лито.
Мы верим, Литературной Макеевке быть!


  Елизавета Хапланова,
 руководитель МГО МСП и городского 
литобъединения им. Николая Хапланова






Комментариев нет: