11 июня 2016 г.

ЛИТЕРАТУРНАЯ ГОСТИНАЯ

Вот уже несколько месяцев в кинотеатре (ДК) «Шахтёр» проводит свои мероприятия «Литературная гостиная» нашего города. Ведущей является её организатор и руководитель Папук Татьяна Анатольевна. В гостиной обсуждались до сих пор, в основном, поэтические темы, связанные с творчеством Высоцкого, Гумилёва, Друниной, Когана, Бергольц… Хотя Анастасия Сергеевна, ассистент по литературной работе Татьяны Анатольевны, организовала интересную лекцию на тему «Горловка – любовь моя».
Гостей на мероприятиях в гостиной бывает немного – собирается около пятнадцати любителей поэзии. Но главное, что всё это увлечённые люди – как поэты, так и любители поэзии.
Последнее мероприятие в литературной гостиной состоялось 10 июня 2016 года и носило торжественный и символический характер, так как оно было посвящено творчеству Пушкина.
Папук руководит собраниями любителей литературы на демократической основе – она после основной лекции предоставляет слово всем желающим. Поэтому стихотворения Александра Сергеевича звучали в прочтении различных исполнителей. Особенно торжественно прозвучала поэма «Полтава», когда её читал лауреат Всеукраинского конкурса чтецов Виктор Иванович Самойленко.
Сергей Николаевич Чернявский познакомил присутствующих с рукописью дописанной к роману «Евгений Онегин» десятой главой феодосийским поэтом Эдуардом Абрамовым, уничтоженной в своё время самим автором.
В заключение любители поэзии познакомились с раритетным изданием полного собрания сочинений Пушкина в одном томе 1897 года издания, которое принёс в литературную гостиную внук награждённого в 1898 году выпускника Беленского (под Одессой) двухклассного учительского училища.
Радостно, что в нашем провинциальном городе, несмотря на сложную военную обстановку, культура не умирает, а продолжает развиваться.


           Александр ПРОКОФЬЕВ


Комментариев нет: