19 октября 2014 г.

Презентация в Музее


18 октября, в Горловском музее миниатюрной книги, под отдалённый гул канонады, прошла презентация поэтической книги Ивана Нечипорука «Синегория».
Иван Нечипорук – член Правления Межрегионального союза писателей Украины, член Союза писателей России, автор нескольких поэтических и краеведческих книг, руководитель литобъединения авторов Донбасса «Стражи весны». Книга «Синегория» была подготовлена автором в мае, но увидела свет, в силу известных событий,  только в октябре, благодаря спонсорской помощи депутата горсовета и директора ООО "Никитртуть - Михаила Ивановича Ханина.  Этим изданием автор хотел отметить несколько личных юбилеев, среди которых 15-летие вступления в ряды Горловского ЛитО «Забой». При этом первые книжки поэтического сборника были изготовлены в миниформате 95х95 мм., поэтому не удивительно, что презентация была проведена в музее миникниги.
Встречу проводила сотрудник музея Виктория Полякова-Кучинова, которая представила автора и книгу гостям встречи и передала слово виновнику торжества.  Иван Нечипорук, представляя издание, читал свои стихотворения, поясняя некоторые нюансы написания стихов и названия разделов книги. 
После этого к собравшимся и к Ивану обратилась член Межрегионального союза писателей Наталия Ковальская, которая в этот день пришла с почётной миссией, вручить виновнику торжества диплом лауреата литературной премии им. М. Утриска, за предыдущую книгу «Каждым нервом» (Всеукраинская премия с Западной Украины, за русскоязычную книгу(!)). Затем слово взял руководитель Горловского ЛитО «Забой» Николай Новиков, рассказавший об истории литобъединения, не забыв упомянуть о месте Ивана Нечипорука в литдвижении города. Следующая с приветственным словом выступила член Национального союза писателей Украины Анна Лукашева, которая поздравила Ивана с выходом новой книги, с поздравлениями так же обратился и экс-председатель «Забоя» Сергей Чернявский.
В заключении к собравшимся обратилась директор музея Антонина Клименкова, которая поздравила с выходом книги Ивана Нечипорука,  и призвала присутствующих литераторов не забывать о Горловском музее миниатюрной книги, и пригласила гостей ознакомиться с экспозицией.
А затем гости собрались на кофе-брейк и продолжили общение, читая по кругу стихи, делясь новостями и свежими впечатлениями.  Ведь по существу, это было первое мероприятие, после трёх огневых месяцев гражданской войны в Горловке.
Не смотря на тяжёлое время и неспокойную обстановку в прифронтовом городе, культурная жизнь продолжается.


А. Тархович
Виновник торжества, с наиболее стойкими гостями.


Комментариев нет: