13 февраля 2014 г.

Афганистан – ты в памяти и в сердце

http://gorlovkalib.jimdo.com/%D0%B7%D0%B0%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%B8-%D1%82%D0%B0-%D0%B2%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B8/

Афганская война — это сложная веха в истории Вооруженных сил. Страница в истории нашей страны. Это дни и годы, боль и потери, доблесть и героизм наших солдат и офицеров.
Тех, кто служил в Афганистане, мы узнаем не только по наградным знакам.  Мы узнаем их по спокойным и твёрдым лицам. Это люди, на которых всегда можно положиться. Каждому хотелось бы иметь таких друзей, братьев, отцов и дедов.

2014 год объявлен президентом Украины Годом участников боевых действий на территории других государств. В этом году 15 февраля мы отмечаем знаменательную дату, 25-ю годовщину вывода войск бывшего СССР из республики Афганистан. Как дань памяти всем, кто погиб в Афганистане, выполняя   воинский, человеческий и интернациональный долг, для ветеранов-афганцев, их жён и матерей, для всех кто причастен к той героической и трагической войне состоялась встреча с воинами-афганцами «Время выбрало нас»  в центральной библиотеке им. Т.Г.Шевченко. Среди выступающих были: председатель городской организации воинов-афганцев Василий Васильевич Скаловцы,  специалист Благотворительного фонда «Витязь» Максакова Ирина  Францевна, читали стихи дипломант всеукраинских конкурсов чтецов Виктор Иванович Самойленко и горловский поэт Иван Нечипорук.      
В течение встречи звучала музыка в исполнении трио «Интермеццо» (преподаватели музыкальной школы №2 Зайцева Марина Николаевна, Вьюненко Анжела Евгеньевна и Субботина Виктория Евгеньевна).
       Песни Афгана в исполнении руководителя кружка туристической и бардовской песни Олега Князского не раз вызывали  слёзы на глазах гостей. Ветеранам-афганцам посвятила своё первое  публичное выступление юная Дарья Шмелёва ученица общеобразовательной школы№55.
Время неумолимо делает своё дело. Вглубь истории уходит война в Афганистане. И дай нам Бог, чтобы она была последней.
Спасибо вам, воины-афганцы, за то, что показали всем нам пример мужества, стойкости, бескорыстной любви к Родине и настоящей мужской дружбы.




Комментариев нет: