7 марта 2011 г.

Масштабный проект


ЗЛАТО СЛОВО

В первые дни весны вышла из печати необычная поэтическая книга «Злато Слово». Книга выпущена в донецком издательстве «Каштан», а необычность её в том, что этот коллективный сборник, посвящённый 825-летию «Слова о полку Игореве», объединил авторов Украины, России, Беларуси и Литвы.

«Крёстный» проекта – член Союза российских писателей, горловчанин Николай Курдасов, проделал большую работу, чтобы подчеркнуть родственность и единство славянских авторов, прочувствовать и осознать общность истоков культуры.

Украина представлена Донбассом, Крымом, Сиверщиной и Киевом. Среди донбасских литераторов большая часть имён известных – это: Иван Билый, Станислав Жуковский, Борис Белаш, Елена Лаврентьева, Сергей Кривонос, Владимир Спектор и Владимир Калиниченко. Не малая группа представленных в сборнике авторов – горловчане, среди которых есть и маститые литераторы, такие, как: Николай Курдасов, Егор Гончаров, Александр Савенков и Сергей Фесенко, а есть и авторы молодые, но очень перспективные – это Руслан Гончаров, Валерия Матюша...

Горловчане, тем, кому в руки попадались международные альманахи «Славянские колокола», «Междуречье» или сборник «Злато стремя», встретят знакомые имена и среди глуховских авторов, и среди представителей курской области, и среди белорусских литераторов: Анатолий Мироненко, Николай Крючков, Вениамин и Олег Саранские, Михась Башлаков, Юрий Сбитнев и многие другие знаковые имена. Сборник поражает дружеским теплом и радует тем фактом, что под одной обложкой три братских народа воплощают в жизнь то, на что политики давно перестали обращать внимание…

Такие крупные литературные проекты служат укреплением братских уз, помогают сохранять единомыслие и воспитывают любовь к родной земле, учат взаимодоверию. Заставляют помнить, что вначале было единое Слово.

А. Шевелёвский

Комментариев нет: