10 марта 2017 г.

Шахтёрская дочь и Ко


Сегодня в наш город высадился творческий донецкий десант в лице поэтессы Анны Ревякиной и писателя Владислава Русанова. До чего же здорово побывать на такой творческой встрече с удивительными увлечёнными людьми!

Но, начну обо всем по порядку: с творчеством Анны и её, уже ставшей известной в ДНР поэмой "Шахтёрская дочь", вы могли познакомиться ещё в конце 2016 года, но строчки, прочитанные лично автором в абсолютной тишине зала, таким слегка охрипшим голосом с надрывом - они никого не смогли оставить равнодушным:

Мы – подвальные, мы – опальные,
кандалы наши тяжелы.
Мы – идея национальная,
мы – форпост затяжной войны.
Чёрной совести боль фантомная,
боль, что мучает по ночам,
эта домна внутри огромная,
наша ненависть к палачам.
Мы священные, мы убогие,
мы у боженьки в рукаве.
И глаза Его слишком строгие.
И следы Его на траве.
Утром встанем, пересчитаемся,
похоронимся, поревём.
Эх, война-война – сука та ещё!
Частоколы да бурелом,
заминированы окраины,
человеческий страшный суд.
Авель помнит, что всюду Каины,
только высунешься – убьют.

Анне присущ уникальный поэтический стиль - он такой искренний, пронзительный! Её строки - это гулкий набат и едва различимый девичий шёпот, обрисованные лики этой дурацкой войны и неизбежность выбора главных героев поэмы - Николая и его дочери Марии - символов нашего Донбасса! Анна любезно подарила книгу со своим автографом для «Суровых котов».
У горловской аудитории любителей прозы и поэзии сегодня была возможность познакомиться поближе и с Владиславом Русановым – доцентом ДонНТУ, который уже более 20 лет пишет романы в стиле фэнтези и все эти толстенные книжки, которые вы видите на фото на стеллаже на все даже места не хватило.
Очень понравился его рассказ о себе: ему не нравится название писатель-фантаст, т.к. он просто избрал такой стиль для освещения событий действительности в 2004 году после "оранжевой революции" и первого пробного майдана - написал об этом роман "Окаянный груз", а действие перенёс в средневековье.
Владислав Адольфович теперь пишет и стихи - объяснил это тем, что его герои-поэты в книгах их сочиняют и эпиграфы у него свои, чтобы не брать чужие. Так и проявился его всплеск гражданской лирики с началом войны на Донбассе и уже, как заместитель председателя Союза писателей ДНР, он участвовал в издании сборника "Час мужества". В этом сборнике приняли участие 33 поэта, в т.ч. есть и его стихотворение "Вальс обреченных".

С творчеством Анны Ревякиной можно познакомиться на страницах: https://vk.com/anna.revyakina, https://vk.com/id7599620
А познакомиться
с писателем Владиславом Русановым можно по ссылкам: https://vk.com/id98524517, http://samlib.ru/r/rusanow_wladislaw_adolfowich/



Елена Васильева, текст и фото специально для группы «СКД»:

Комментариев нет: