30 апреля 2014 г.

Осенняя женщина с улыбкой весны (Н. Ковальская в г. Дзержинске)


Эту творческую встречу мы ждали долго. Но так складывались обстоятельства, да и политическая обстановка в стране мало способствовала лирическому настроению, что она плавно из осени перешла в весну. Лирика у нашей гостьи такая же теплая и будоражащая кровь, как и весна. Наталия Валерьевна Ковальская родилась и живет в Горловке. Закончила школу с углубленным изучением английского языка, Днепропетровский химико-технологический университет, Горловский государственный институт иностранных языков, где в настоящее время и работает. Приехала поэтесса не одна, вместе с руководителем Горловского ЛитО «Стражи весны», поэтом Иваном Нечипоруком. Литературный портрет Наталии Ковальской не втиснут в обычную, скромную рамку, он объемный и значительный. Она член ЛитО «Забой», «Стражи весны», состоит в рядах межрегионального Союза писателей Украины, автор пяти поэтических сборников, лауреат премии им. П.Г. Беспощадного, дипломант Всеукраинских литературных конкурсов им. В. Дроцика в г. Червонограде и конкурса «Звезда Рождества». Публиковалась в международных альманахах, журналах Украины, России, Австралии. Она руководитель литературного клуба института иностранных языков  (г. Горловка).
Хочется отметить, что большая любовь поэтессы – осень. Родившись в ее золотую пору, Наталия унаследовала золотые краски садов и парков, жар разнотравья степей, седую мудрость ковылей Донбасса. Поэтому у ее детей-сборников такие поэтические имена: «Осенний дом», «Акварель», «Горобина», «Світло осені», «Краски леса» (детский). Поэтесса к нам приехала с презентацией книг «Горобина», «Світло осені». Их приятно взять в руки – яркие, сочные обложки, приглашающие насладиться плодами творчества поэтессы. Все обложки и заставки выполнены нашим земляком художником Станиславом Каплуном. Я имела счастье видеть его живописные полотна и графику в Горловском художественном музее – это музыка души и кисти. Сборник «Світло осені» - это подарок Наталии Ковальской от поэта из Западной Украины – Игоря Даха, давнего друга горловских литераторов, руководителя Червоноградского районного отделения Малой Академии литературы и журналистики. Все стихотворения в сборнике на украинском языке. Ігор казав, «що в пані Наталії руське коріння і проживає вона серед російськомовного населення України, але досконало володіє українським словом, саме ним висловлює думки і почуття у власних творах». І як щиро у вірші «Любов»:

…Любов – кричати, грюкати дверима,
Неначе світ вже навпіл розколовсь…
І пробачати… І шукати рими
До цього незрівняного «любов».

В книге много фотографий, где она со своими студентами на фоне “своей” золотой осени, в кругу литераторов с огромными букетами цветов. «Осенней женщине осенние цветы  в ненастный день с безоблачной душою».

Ее поэзия теплая, потому что «до сонця лине легкокрилий птах» ее души. Тихая грусть осенних стихотворений дает волю выплакаться душе, не желающей отпускать безвозвратно ушедшую любовь. В сборнике «Горобина» стихи на русском и украинском языках, многие вошли из «Світло осені». В нем размышления о смысле жизни, увиденные картинки нашего «сегодня», стихи, посвященные рано ушедшим родным, и вечные слова любви, только ее и ничьи другие. «Может, яркая синева нерушимых небес высоких посылает любви слова, разрушая года и сроки». Познакомившись ближе с творчеством Наталии Ковальской, я не нашла второстепенных тем. Любая, поднятая поэтессой, подмечена остротой душевного зрения. Жизненные истории, которые тронут даже каменного истукана о брошенных собаках, которых она пристраивает в хорошие руки, о человеческой бездушности к братьям меньшим, даже о бомже и его тощей собаке, согревающих друг друга в стужу. Мир ее героев не иллюзорный, а выстраданный, искренний, пропущенный «через себя». Поэзия настоящая, невероятно притягательная выразительностью образов и не гиперметафорична, что сейчас очень “модно” выворачивать мозг наизнанку.

Стихи похожи на законченные литературные произведения, они легко ложатся на музыку. Это заметил Виктор Ярославович Сорочук, присутствующий на встрече. Он подарил нашим друзьям небольшой концерт, где порадовал украинскими задушевными песнями из его репертуара. Звучали стихи поэтессы из детского сборника «Краски леса» - смешные, поучительные, очень добрые. Подписывая сборники стихов нашим «музовцам», Наталия Ковальская подарила один Виктору Ярославовичу. Значит, родятся новые песни, и у ее «детей» будет музыкальное образование.

Встреча друзей была насыщенной и горячей за чашкой чая с песнями нашего барда Бориса Бочарова, и хлебосольна стихами наших «музовцев». Иван Нечипорук посвятил нас в тайны фестивального движения Донбасса и Украины, рассказал о литературной жизни своего ЛитО и пригласил участвовать в литературных проектах. Неоценимую помощь, как всегда, оказали замечательные женщины – заведующая библиотекой ДК «Украина» - Пеливан Татьяна Григорьевна и Клинкина Татьяна. Их библиотека пополнилась новыми подарками – 4 книгами поэтессы, нашей современницы Наталии Ковальской. Люди богатые душой – счастьем светятся и щедро делятся своим богатством. Вот таким подарком была и наша встреча с талантливой, красивой, молодой, хрупкой женщиной в наряде из осенних листьев с рябиновой россыпью стихов и улыбкой цветущей весны.

Алла Дашкеева

Дзержинский шахтёр
http://www.dzerghinsk.org/news/osennjaja_zhenshhina_s_ulybkoj_vesny/2014-04-29-5549#.V04EVf958Uh

Комментариев нет: