6 августа 2013 г.

Души прекрасные порывы. Встреча с поэтами в рамках проекта «Помним прошлое - живем сегодняшним»


Каждый месяц в рамках проекта «Помним прошлое – живем сегодняшним», реализуемого Горловским отделением Украинского Союза узников-жертв нацизма и депутатом городског
о совета Татьяной Ерохиной, проходят встречи-диалоги людей пожилого возраста и молодежи. Тематику подсказывает сама жизнь: календарные даты, праздники, традиции, события в городской жизни. Непринужденная обстановка за чашкой чая позволяют людям провести несколько часов вместе, вспомнить молодость и путь становления, спеть любимые мелодии, посетовать на недуги и выразить надежду, что через месяц соберутся тем же составом.
Осень жизни, так называют пору жизни, когда тебе уже далеко за 60, когда дети сами уже стали бабушками и дедушками, когда спутник уже не такой бравый и редко выходит на улицу, когда воспоминаний больше, чем надежд. Но и в этом возрасте люди чувствуют, любят, радуются, верят, переживают и тоскуют. Все наши чувства и настроения тонко можно передать через поэзию. Поэтому встреча 6 августа была посвящена литературе, а именно, поэзии.



Тридцать горловчан, приехавших во Дворец культуры «Ветеран» со всех уголков города, познакомились с творчеством Натальи Ковальской и Ивана Нечипорука, услышали лучшего чтеца Донецкой области Виктора Самойленко и оценили искусство декламирования юных
школьниц Алены Готовской и Дианы Куренец.
Иван Нечипорук, координатор литобъединения «Стражи весны», познакомил всех со сборником «Стезя», выпущенному в свет к 1025 летию крещения Руси. Горловский поэт поделился своим настроением, секретами выбора тем, а его произведения сделали комнату светлой и чистой.
О женском долге, счастье и о любви большинство стихотворений Натальи Ковальской. В общественной организации женщин намного больше, чем мужчин, и уж кому, как не им знать, что такое женское
счастье. Со слезами и улыбкой слушали они голос Натальи Валерьевны, вспоминая свою первую любовь, своего первенца, свою первую разлуку. Встреча настолько получилась открытой, что несколько человек прочли свои стихи (оказывается поэтом стать никогда не поздно).
А вот Виктор Самойленко своим исполнением юморесок Павла Глазового поднял настроение всем: от девчонок до уважаемых гостей.
Общение старшего поколения и молодых, людей, трудившихся всю жизнь физически и людей творческих, обмен мнениями о том,. что происходит вокруг – это так важно для каждого из нас, а для тех, кому уже далеко за 60 , тем более.
Все участники встречи выразили сердечную благодарность поэтам и гостям за приятные часы общения, за хорошие стихи и выступления, за радость общения. Также признательны за внимание со стороны коллектива ДК «Ветеран».

© Радио Горловки  http://gorradio.com.ua/posts/1701

Комментариев нет: