19 мая 2013 г.

ВОСХОЖДЕНИЕ

18 мая отмечается весьма знаменательная дата – Международный день музеев.

Оригинально отметил эту дату коллектив сотрудников музея истории Горловки. Почти весь личный состав организации во главе с директором Натальей Александровной Савенко, и довольно многочисленный и пёстрый контингент гостей совершили восхождение на террикон старейшей в Донбассе, и, увы, ныне закрытой шахты «Кочегарка». Довольно энергичный подъём по серпантину на высоту восемьдесят метров под сенью густой рощи посаженной здесь в своё время и буйно цветущей сейчас белой акации, сопровождался увлекательным рассказом научного сотрудника музея Ларисы Борисовны Прохоровой об истории Горловки, шахты и завода, в прошлом носившего имя С.М.Кирова.


У слушателей вызвал изумление вес террикона, подсчитанный маркшейдерским методом – он составил девять миллионов шестьсот девяносто тонн! Сколько же нужно было вложить в этот породный отвал времени и человеческого труда, и это не считая породы, вывезенной по канатной дороге в район Горловского моря!

Несмотря на присутствие в составе группы индивидуумов, возраст которых давно перевалил за пенсионный рубеж, восхождение прошло быстро и без потерь среди участников. Правда, на особо крутых отрезках, мужской состав группы по инициативе журналиста Михаила Михайловича Губаша пытался оказать физическую и моральную поддержку начинающим горновосходителям.

Сам процесс подъёма непрерывно снимала видеокамерой научный сотрудник Ирина Анатольевна Маслюк.

Затем Лариса Борисовна провела группу под сенью тех же белых акаций по периметру верхней площадки террикона, обращая внимание присутствующих на близлежащие шахты, железнодорожный вокзал, стадион, и на места, где распологались старинные, и, в большинстве своём, не существующие нынче улицы Садовая, Десятницкая, Коногонная, Конторская; на место, где Срединский высаживал первые деревья питомника; на пойму реки Корсунь, и на скрытое дымкой горизонта село Железное; на водохранилище, Горловское море, «Стирол» (бывший азотнотуковый завод), коксохимический завод и на многие другие раритеты и достопримечательности нашего города.

Затем сгруппировавшись на уютной прогалине, восходители в течение пятнадцати минут слушали новый рассказ члена ЛитО «Забой» Сергея Чернявского о грустной судьбе Шубина и душах погибших шахтёров, навсегда потерявших возможность посещать залитые водой выработки шахты «Кочегарка».

Не обошлось и без двух бутылок шампанского, которые были весьма справедливо разделены между почти двумя десятками участников восхождения. Не смотря на миниатюрные дозы «на душу населения», шампанское, как показалось автору этих строк, в психологическом плане значительно облегчило спуск участников по крутым склонам террикона!

Расставаясь, гости поздравили инициаторов восхождения с их профессиональным праздником, поблагодарили за увлекательную экскурсию и выразили надежду, что восхождения в этот праздничный день станут традиционными.

Александр ПРОКОФЬЕВ, специальный корреспондент «Литературной Горловки».

Комментариев нет: