23 мая 2011 г.

«Одинокое сердце»


Презентация новой книги поэта Сергея Авдыша «Одинокое сердце» прошла в Музее миниатюрной книги им. В.А. Разумова в пятницу, 20 мая.

Сергей Авдыш – необычный, во всех смыслах, человек: он ровесник Победы в Великой Отечественной войне, так как родился 9 мая; он долгое время творит в Горловке, сам будучи по национальности айсором (ассирийцем); он с трудом ходит, однако его мысль, словно птица, путешествует в мире творчества, а слово шагает впереди него семимильными шагами.

В Музее миниатюрной книги поэт презентовал свой персональный, 4-й, сборник, посвященный первой супруге – Алле. На торжество литератора заглянули коллеги по перу, представители ассирийской общины, друзья и бывшие коллеги.

Сергей Авдыш, поэт: «Идея создать эту книгу родилась 22 года назад – и вот около недели прошло с того момента, как я ее закончил. Почему я посвятил книгу первой супруге? Да потому, что она этого достойна».

Горловский Медиа Портал Горловский Медиа Портал
Для увеличения нажмите на изображение

Первыми приветственное слово взяли рецензенты издания – Владимир Голиусов и Сергей Чернявский.

Сергей Чернявский, поэт и прозаик: «Данная книга оригинальна только наполовину, она – квинтэссенция из других изданий Сергея Авдыша. По качеству полиграфии – это лучшая книга Сергея, а по наполнению отмечу добавленные в конце новые поэзии. Я считаю, что «Одинокое сердце» - удачное издание, с котрым стоит познакомиться лично каждому».

А Владимир Голиусов, оценив разноплановость сборника, ведь стихи автор пишет и о природе, и о Родине, и о войне, и о женщине, и о любви, прочел особое стихотворение, посвященное коллегам по перу в лито «Забой».

Поздравили Сергея Авдыша и другие литераторы - Леонид Костенко, Наталья Ковальская, Егор Гончаров, а земляки-айсоры пожелали поэту превозмочь творчеством все недуги.

Наталья Бугир, младший научный сотрудник Музея миниатюрной книги им. В.А. Разумова: «Наш музей – литературный, а потому горловские литераторы стараются проводить свои презентации у нас – и это греет наши души. Особое место творчество горловчан занимает в выставке «Горловка литературная», где, кстати, представлена микрокнига Сергея Авдыша. А сборник «Одинокое сердце» - это малоформатное издание, но оно будет не менее интересно читателю».

«Горловский Медиа Портал»
http://gorspravka.net.ua/go.php?url=www.0624.com.ua/home/culture/4908-pojet-sergej-avdysh-prezentoval-v-muzee-miniatjurnoj-knigi-svoj-4-j-sbornik-posvjawennyj-pervoj-supruge

Комментариев нет: