16 сентября 2020 г.

"ЗВЁЗДЫ НАД ДОНБАССОМ" снова в Горловке

 Вот уже второй год в Донецкой Народной Республике проходит Международный фестиваль фантастики «Звезды над Донбассом», инициированный и организованный председателем Общественной Палаты ДНР Александром Кофманом. И вот уже второй год благодаря члену Общественной Палаты ректору Светлане Кочетовой одной из площадок фестиваля становится ГОУ ВПО «Горловский институт иностранных языков».

 В программу фестиваля включена творческая встреча писателей-фантастов из Российской Федерации со студентами-горловчанами, которая прошла 14 сентября в инязе. В гости к студентам приехали А. Н. Громов, А. Н. Гардт, В. Ю. Панов, С. Ю. Литвинов, А. Л. Мартьянов, М. В. Савеличев, М. Ю. Тырин, И. С. Наумов, Е. В. Щепетнов, Е. В. Хаецкая.

 Во время встречи прозвучали вопросы о жанрах современной фантастики и фэнтези, о вдохновении, о переводах русской фантастики на иностранные языки. Беседа вышла за рамки жанра и коснулась вопросов творчества, издательской политики, методики работы над художественными произведениями.

 Гости рассказали о перспективах, которые открываются для молодых авторов, о возможностях реализации творческого потенциала в области переводов художественных текстов. И. С. Наумов рассказал об истории создания на основе его романа фильма «Балканский рубеж», о сложностях перевода одного вида искусства в другой и написании сценария по книге.

 Отвечая на вопросы аудитории, гости неоднократно подчеркивали, насколько важно чтение не только для будущих преподавателей литературы, но и для будущих писателей. Гости подарили свои произведения институту. 

Подобного рода встречи возрождают интерес к чтению и вдохновляют на создание собственных произведений. Участники встречи выразили надежду увидеться на фестивале «Звезды над Донбассом» в следующем году.

©  Сайт ГИИЯ






Комментариев нет: