12 сентября 2020 г.

Всегда с Донбассом

 Субботним полднем 12 сентября, работниками Горловской Центральной библиотечной системы было проведено мероприятие посвящённое шахтёрскому певцу, донбасскому Бернсу «Павел Беспощадный – всегда с Донбассом». В этот день в  Сквере Книги, сотрудники библиотеки им. Т. Г. Шевченко собрали любителей поэзии и литераторов города, чтобы почтить память донбасского поэта.  

 Помимо неравнодушных горловчан и ценителей поэтического слова во встрече были задействованы члены литературного объединения «Забой», объединения творческих людей «Новый Взгляд», представители Горловского отделения Межрегионального союза писателей во главе с председателем Викторией Поляковой..

Работники библиотеки напомнили гостям основные вехи жизни и творчества Павла Григорьевича, а литераторы города высказывали свои наблюдения, мысли о творчестве Беспощадного, читали его стихи и конечно же свои. Перед гостями выступили Сергей Чернявский, Татьяна Высоцкая, Виктория Полякова, Оксана Егорцева, Любовь Кутковая, Нина Беличенко и другие авторы.

Горловка – один из важнейших городов в биографии поэта, приехав в 1932 году вслед за другом Вячеславом Диденко (Юрием Чёрным) в его родной город, Павел Григорьевич так и остался в Горловке до конца своих дней, хотя была и длительная разлука длиною в несколько лет, проведённых в эвакуации. В Горловке есть улица Беспощадного, школа №73 носит его имя, с 1988 года существует литературная премия, и долгое время существовало литературное объединение носящее имя Павла Беспощадного.

Отрадно, что не смотря на то, что город до сих пор не может включиться в работу в полной мере, но культурная жизнь берёт своё, и хотя бы в формате опен-эйр продолжает работать, приобщая горожан к духовному аспекту бытия.








Фото взяты с сайта Горловка-ньюс

Комментариев нет: