29 августа 2017 г.

Горловский вечер в донецком кафе


28 августа в 17-00 в Донецком кафе "Бариста" состоялось открытие поэтического сезона "Кофе с джемом". Перед публикой выступили два горловских поэта: Александра Хайрулина и Александр Савенков. Как говорилось в анонсе: "Последние летние дни, вечер, замечательныйкофе, прекрасные стихи!". Вечер прошёл задушевно и плодотворно. Представляем несколько отзывов о встрече:




Прекрасный тихий вечер уходящего лета. Донецк. «Бариста». Хорошо известный дончанам формат творческих встреч под названием « Кофе с Jam'ом». Этот день был отдан горловчанам. В уютном кафе, наполненном кофейным ароматом, мы слушали Александру Хайрулину и Александра Савенкова. Саша читала осколки в прозе под названием «Разбитый калейдоскоп». Хроника войны глазами художника. Очень пронзительно, понятно и близко. Слёзы замирали в уголках глаз… И Александр Савенков. Его выступление началось со стихотворений, написанных уже в военный период. Хочется сказать: сочинений «о войне». Но это не совсем так. Мы услышали стихи Большого поэта, пропустившего через себя (или впустившего в себя) время, в котором он живёт. Это время вибрирует в каждой строфе. Однако, как всякая настоящая поэзия, стихи Александра вмещают в себя всё, и сами являются невыразимой повседневным языком формой существования всего. Поэтому, когда поэт перешёл к чтению стихотворений довоенного периода, я лично не заметила резкой смены тональности. Это были всё те же талантливые стихи талантливого человека. Только тема войны в них не пульсировала. Что сказать? Мне было жаль, что вечер закончился. В анонсе мероприятия Вячеслав Исаевич Теркулов написал: «Последние летние дни, вечер, замечательный кофе, прекрасные стихи!»
Ольга Блюмина (Горловский институт иностранных языков)

"Мне удалось попасть только на чтение стихов Александром Савенковым. Поразительное впечатление единства интонации, переживания, образа. Удивительно живые пронзительные строки в авторском чтении звучали искренне и мужественно. Редкое и органичное сочетание переживания боли и способности подняться над ней делают стихи Александра одновременно опытом интимным и экзистенциальным, а подчас и эпохальным".

Ольга Джумайло (Южный федеральный университет)



Комментариев нет: