28 декабря 2013 г.

"Исповедь" художника

Всего несколько дней не дожил известный горловский художник Г.М. Никитин до выхода первого и, к сожалению, единственного сборника своих стихов. Недавно в художественном музее состоялась презентация книги, которую составители назвали «Исповедь».

Шесть раз в течение жизни проходили под сводами этого музея его персональные выставки, многие работы показывались в составе сборных экспозиций, и в основном горловчане знали его как художника.
Открытие неизвестной, поэтической грани таланта для многих оказалось неожиданным и удивительным. Выяснилось, что практически вся работа, связанная с подготовкой книги, была выполнена кандидатом исторических наук И.В. Гречко. Она переписывала черновики, корректировала тексты, объединяла стихотворения в тематические разделы... Работа велась ускоренными темпами с конца октября, совместными усилиями художников и издательства ее удалось выполнить в кратчайшие сроки, но... все равно не успели показать автору хотя бы первый экземпляр. 19 ноября жизнь Г.М. Никитина, которому было 83 года, оборвалась, и он так и не увидел этот долгожданный сборник.
Оформление книги, над которым постаралась горловская художница А.А. Глущенко, оказалось очень красивым. Она же придумала иллюстрации, приняла участие в разработке дизайна обложки. По ее словам, их с Геннадием Митрофановичем судьба свела случайно: работы оказались на одной общей выставке, поэтому она всегда видела в нем, прежде всего мастера живописи. А когда открыла для себя стихотворные произведения, поняла, что его картины не просто проявление мастерства, - в них живут мысли поэта. «Последние его произведения были посвящены нашему народу, стране, - отметила Алла Анатольевна. - Думаю, это не случайно. Для художника главное – оставить после себя яркий след на этой земле. А ведь он был частью народа...»
Сборник назвали «Исповедь» потому, что это действительно исповедь умудренного жизнью человека, а также своеобразное подведение итогов – жизненных, творческих, человеческих. В него вошли 56 произведений: стихотворения, баллады, притчи. Составители разбили их на отдельные главы: «Орловщина», «О жизни и о себе»... Политику объединили под названием «Призыв», а самой печальной оказалась глава «Груз прожитых лет».

Как быстро время пролетело!
Казалось бы, еще вчера
В нас молодость цвела и пела,
Энергия во мне кипела.
И на вот - горькая пора...

Отдельной трагической нотой звучат стихи о войне. В них память о тех, кто не вернулся, чьи могилы, часто безымянные, разбросаны сегодня по всей стране. В строчках «Баллады об отце» многие читате­ли старшего поколения, пережившие войну, узнают самих себя. Как уже упоминалось, составители очень торопились, поэтому в сборник не вошли некоторые произведения, на мой взгляд, достойные опубликования. В частности, поэма «Сынок», тоже посвященная воен­ным событиям.
Подводя итоги, скажу, что в собрании поэтического творчества горловчан появилась книга стихов, которые, если так можно выразиться, написаны сердцем.


© Газета «Кочегарка» 28.12.13                           Светлана ГОЛОВИНА


Примечание: От лица сайта "ЛГ", хочется добавить, что составители пошли путём меньшего сопротивления, выбрав настолько заезженное название, даже в нашем городе их можно насчитать с десяток. Ежегодно в СНГ выходят сотни подобных "исповедей" (так же, как "Откровений", "Озарений" и пр.), и название этой книги просто утонет в волне этой издательской исповедальности. 

Комментариев нет: