11 декабря 2013 г.

На празднике на ВАШЕМ, который вы встречали...

http://mungaz.net/main/9692-zhurnal-donbass-otprazdnoval-90-letniy-yubiley-fotoreportazh.html

Сегодня, 11 декабря, отпраздновал свое 90-летие литературный журнал «Донбасс». Поздравить журнал пришли секретарь Донецкого городского совета Сергей Богачев, губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий, авторы и бывшие сотрудники журнала, а также студенты.

Свою историю издание ведет с 20-х годов прошлого века, тогда он назывался «Забой». В 1993 году журнал стал ежемесячным, но сложные условия 90-х повлияли на периодичность и с 2004 года «Донбасс» стал выходить ежеквартально. «Мы прожили непростую жизнь и дожили до 90-й годовщины нашего журнала. Сегодня подумываем, а доживем ли мы до 100-летия? Я верю, что так и случится», - сказал главный редактор литературного журнала «Донбасс» Виктор Логачев.
«Все произведения, которые публикуются здесь, в какой-то мере отражают специфику Донецка. И Донецк, наверное, в большей степени представлен на страницах вашего издания», - подчеркнул Сергей Богачев. Он так же передал поздравления коллективу журнала от имени Донецкого городского головы Александра Лукьянченко. Кроме того, бывшим и нынешним сотрудникам, а также авторам журнала были вручены грамоты и благодарности Донецкого городского совета.
В свою очередь, председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий зачитал приветственный адрес от премьер-министра Украины Николая Азарова с пожеланиями благополучия и процветания. «От себя хотел бы с удовольствием поздравить и авторов, и коллектив, и читателей журнала «Донбасс». Хочется выразить благодарность за ваше толерантное, бережное отношение к много культурному и многоязычному Донбассу. 90 лет – это солидный возраст. Хотелось бы, чтобы и дальше журнал жил и процветал. Я сделал бюджетный запрос на 160 тысяч на следующий 2014-й год для журнала», - отметил губернатор, вручив подарок - компьютер и многофункциональное устройство.

Дарья КУРЕННАЯ, фото Павла ГАРКАВЕНКО

От имени "Литературной Горловки" хочется добавить - это первое полномасштабное мероприятие, на которое были приглашены представители литсообществ области, НО НА КОТОРОЕ НЕ БЫЛИ ПРИГЛАШЕНЫ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ГОРЛОВКИ. Это настолько обескураживающе, что участники литобъединения "Забой" пытаются найти ответ на вопрос, чем горловчане не угодили Донецкой писательской организации?



Комментариев нет: