1 декабря 2013 г.

Байки ветерана

В Донецком издательстве журнала "Донбасс" увидела свет очередная книга Анатолия Чистякова - "Байки ветерана". У Анатолия Алексеевича - это уже пятая книга, но учитывая, что предыдущие книги автора были либо стихотворными, либо прозаичискими, то эта книга выпадает из общего ряда и представляет собою компиляцию из путевых заметок и юмористических стихов. Насколько это оправданно, судить читателю, но по-моему, принцип - "слепила из того, что было" - издательский моветон. Хотя и поэтическая часть и публицистическая неплохи, а уж читатель сам выберет, что ему интереснее.

Но хочу сказать за основное произведение книги - очерк "Балканский десант" удачное и захватывающее повествование. Поездка "совкового" шахтёра в практически "совковую" Болгарию. Анатолий тонко использует реминесценции и поэтические образы в очерковых заметках, а так же поясняет увиденное с энциклопедическими отступлениями, что делает иронические заметки познавательными. Да, Чистяков-публицист - это мой автор, не хотелось бы, что бы он распаллялся на несколько жанров в одной книге, и в идеале я вижу публицистические путевые заметки изданные одним томом в хорошем издательстве. Хотелось бы заметить, подобная книга -  была бы выгодна и автору, и издателям.

Наша справка:  Анатолий  ЧИСТЯКОВ - родился в 1960 году в Горловке. Окончил Горловский политехникум. Работал на шахте им. А.И. Гаевого, пенсионер, член ЛИТО «Забой» с 2005 года. Печатался в городской периодике, коллективных сборниках Донецка и Новокузнецка (Россия), альманахе «Восхождение». Автор поэтических и прозаических  юмористических сборников, лауреат Межрегионального фестиваля "Шахтёрские менестрели".


И.А. Черняев

Комментариев нет: