27 ноября 2011 г.

Итоги конкурса им. Олега Герасимова




26 ноября в комнате-музее украинской культуры ДДЮТ «Светлица» состоялось мероприятие награждения лауреатов II поэтического конкурса им. Олега Герасимова. В отличие от прошлогоднего, конкурс проходил в двух возрастных категориях: с 10 до 17 и с 17 до 30 лет, но это, к сожалению, не сделало его более массовым, нежели в прошлом году.

Учредитель конкурса - депутат городского совета, директор ООО «Алсарт-групп» Юрий Викторович Жук. В состав жюри вошли: координатор конкурса, член Конгресса литераторов Украины – Анна Шемахова, член Национального союза писателей Украины – Наталья Бугир, член Межрегионального союза писателей Украины – Иван Нечипорук, член Международного союза творческих сил – Ирина Кузнецова (Груздева), руководитель музея украинской культуры – Людмила Светлица.

По итогам работы жюри среди школьников места распределились таким образом: I место – Колодий Лариса, II место – Диденко Валерия, III место – Чернецкая Алина. Среди старших, более опытных конкурсантов I место получила Егорцева Оксана, II место – Буланова Анна, III место – Коломиец Алексей, к слову сказать вся тройка призёров члены сетевого лито «Стражи весны». К сожалению, производственные проблемы учредителя не позволили провести награждение на достойном уровне, победители получили только денежные премии, без подтверждающих победу дипломов. И хорошо, что также были вручены благодарственные грамоты и поощрительные призы от руководителя музея Людмилы Ильиничны Светлицы, которые существенно поддержали участников конкурса.

В целом, не смотря на многие минусы мероприятия, церемония прошла в дружеской атмосфере, прозвучали стихи лауреатов и участников конкурса, велись беседы о творчестве, и наряду с этим проходило ознакомление с экспозициями музея.


А. Ше
махова, И. Черняев
Фото Анны Воиновой

25 ноября 2011 г.

Светлая Лира


В донецком издательстве "Гелиос Принт" вышел в свет поэтический сборник духовной лирики "Светлая Лира". Книжка является логическим продолжением поэтического сборника "Благовест", посвящённого 1020-летию крещения Руси, который был выпущен в 2008 году.

Произведения более 45 авторов: начинающих и профессиональных поэтов, а также авторов песен – представлены в этом сборнике. Привлечь внимание, как читателей, так и литераторов к теме Добра и Света – главная задача этого издания: и, в конечном итоге, сконцентрировать интерес к миру Православия.

Среди авторов, чьи стихи помещены в книге - члены украинских и международных творческих союзов и Международного клуба православных литераторов "Омилия". Среди них - Светлана Коппел-Ковтун, Ирина Кузнецова, Владимир Спектор, Наталья Бугир, Иван Волосюк, Александр Морозов, Леся Романчук, Иван Нечипорук, Александр Курапцев и многие другие. Основной костяк сборника - это авторы Горловки, но также представлены произведения авторов Донбасса и гостей со всей Украины, литераторов, которые напрямую ассоциируют себя с Православной церковью, и авторы, которые находятся в поиске, но в своих произведениях взывают к Истине.

Книга является поиском образа, при помощи которого авторы обращаются к Создателю, пытаясь направить внимание читателя к миру Света и Духа. Иногда духовная поэзия ненавязчива и затрагивает тему веры на интуитивном, подсознательном уровне, иногда – это, наоборот, призыв, а иногда это молитва, которую поэт представляет на суд читателю, затем чтобы тот, проникшись поэтическим образом, нашёл свои слова для обращения к Творцу.

Будем надеяться, что книга вышедшая миниатюрным тиражом, сможет дойти к читателю, для чего литераторам требуется спонсорская помощь в издании основного тиража.

М. Цапко

Скачать книгу: http://www.library.donetsk.ua/svetlaya_lira.pdf





См. так же: http://litgorlovka.blogspot.com/2012/01/blog-post_26.html

24 ноября 2011 г.

Вне границ


В октябре месяце в столице Квинсленда Брисбене (Австралия) вышел очередной номер литературно-художественного образовательного журнала "Жемчужина". Некоммерческое русскоязычное издание, которое издаёт Тамара Малеевская, для обширной русской общины в Австралии.

«Жемчужина» - издание светское, но его направление: верность Православию; патриотизм и безграничная любовь к исторической России; а также – вежливость, такт и уважение к другим изданиям, к другим слоям общества...

В журнале - разные разделы. Есть статьи, посвящённые русскому языку, истории и культуре; есть классика и редкие произведения 19-го века, а также биографии русских поэтов и писателей. Кроме того, постоянно публикуются произведения писателей-эмигрантов и работы местных, начинающих авторов. Есть и страницы для молодёжи, где, хотя и не часто, но всё же появляются сочинения учеников русских школ. Конечно же, с самого начала существует и детский раздел с неизменными приключениями весёлого «Тузика и его друзей».
С самого начала в «Жемчужину» начали писать местные австралийские авторы - русские харбинцы и послевоенные эмигранты из Европы, а также поэты и прозаики из США, Венесуэлы, Франции, Италии и, конечно же, из всех уголков России и бывших союзных республик.


И отрадно осознавать, что в №48 за октябрь месяц, появились произведения горловчан и гостей литературных встреч в Горловке. На страницах журнала были опубликованы стихи Ивана Нечипорука, Наталии Ковальской, Ивана Волосюка, Веры Агарковой, Юрия Орлова и Елены Лаврентьевой. Это служит подтверждением, что литературное движение - явление глобальное, и наши авторы досто
йная частица этого явления.

А. Шевелёвский


С использованием материалов сайта:

http://zhemchuzhina.yolasite.com/%D0%BE-%D0%B6%D0%B5%D0%BC%D1%87%D1%83%D0%B6%D0%B8%D0%BD%D0%B5-%D0%B8-%D0%B5%D1%91-%D1%81%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5.php


На фото - редактор журнала Тамара Малеевская

20 ноября 2011 г.

Презентация в литературном музее


В субботу 19 ноября в Горловском литературном музее прошла презентация 16-го номера альманаха «Восхождение». Это первое крупное мероприятие, которое литобъединение «Забой» провело в стенах нового общественного музея. Встреча с читателями проходила в переполненном зале, в котором собрались горловские студенты, посетители библиотек, горловские литераторы и гости - представители литературной студии из города Северска «Муза северской души».

Презентацию открыла руководитель музея Пеева Елена Викторовна, которая поздравила горловских литераторов с выходом очередного коллективного сборника и предоставила слово главному редактору альманаха – Николаю Новикову. Николай Федосеевич рассказал слушателям о работе литобъединения, о создании очередного выпуска альманаха и ознакомил с содержанием нового выпуска. Затем слово предоставили Сергею Чернявскому, который в своё время стоял у истоков восстановления литобъединения в 1991 году. Сергей Николаевич рассказал о том, как 17 лет назад у руководства лито «Забой» возникла идея выпуска своего издания, и как идея, пройдя все перипетии, смогла воплотиться в альманахе, который получил имя «Восхождение».

После этого к собравшимся обратился член НСЖУ Александр Корнеевич Лысанюк, который с теплом отозвался об альманахе, издаваемом литобъединением «Забой», который формирует литературный портрет города. Встреча была не односторонней, читатели так же выступали, делились впечатлениями о прочитанном. Затем слово было предоставлено соавторам нового сборника, которые читали стихи, рассказывали свои впечатления о свежем выпуске альманаха. Мероприятие, которое длилось почти два часа, пролетело незаметно, настроение и у литераторов и слушателей было приподнятым, а работники библиотеки и музея призвали читателей приобщаться к чтению литературы родного края.

И. Черняев

14 ноября 2011 г.

ПЯТЬ СТИХИЙ. НОВЫЙ ПОЛЁТ.


На днях увидел свет второй номер литературного альманаха «Пять стихий», новый проект литературной общественности Донбасса, сердцевиной которой являются горловские литераторы. Этот выпуск вышел под эгидой донецкого издательства «Регина», а отпечатан в Горловской городской типографии. В альманахе представлены поэзия, проза и произведения для детей. Коллективный сборник вобрал в себя работы тридцати двух авторов, половина из которых – горловчане, члены литобъединений «Забой» и «Стражи весны». География этого выпуска обширнее первого номера, в новой книжке «гостят» авторы из Одессы, Киева, Харькова, Запорожья, Симферополя, Липецка и Белгородской области. Донбасс представлен городами Горловка, Донецк, Дзержинск, Енакиево, Красноармейск и Старобешево.

Среди соавторов представлены члены украинских и международных творческих союзов – Ирина Кузнецова, Иван Волосюк, Александр Гросов, Оксана Егорцева, Анна Воинова, Алевтина Евсюкова, Иван Нечипорук, Екатерина Ромащук и Наталия Дёмчева. Так же среди авторов есть и дебютанты – Татьяна Янгулова и Сергей Чайкин (хотя пока альманах готовился к выходу, стихи Сергея были опубликованы в новокузнецком журнале «Союз писателей»).

В этот раз построение альманаха отлично от первого выпуска структурным подразделением. Части альманаха подчинены одной стихии Воды. Это обусловлено желанием составителей не дублировать разделы харьковского журнала «Лава» с которым донбасские литераторы познакомились этой осенью и который так же делится на пять стихий. Поэтому последующие выпуски «Пяти стихий», скорее всего, будут строиться по принципу знакомства с различными стихиями. Первые разделы – это украинская и русская поэзия, за которыми следует проза. Следующие разделы предоставлены молодым поэтам, авторам, пишущим для детей и отдельным блоком представлены авторы - участники поэтического фестиваля «ЛАВ-iN-fest» - 2011, который проходил в октябре этого года в Харькове.

Часть тиража в течении месяца поступит во все горловские и областные муниципальные библиотеки.

А. Шевелёвский


Скачать альманах: http://www.library.donetsk.ua/5stihiy2.pdf