26 января 2012 г.

Презентация "Светлой Лиры"

26 января в Горловском литературном музее  при центральной библиотеке им. Т. Шевченко прошла презентация поэтического  коллективного сборника «Светлая Лира». Сборник подготовлен в донецком издательстве «Гелиос Принт», а отпечатан в Горловской городской типографии. Основной тираж этой книги увидел свет в Сочельник.

Ведущая  мероприятия  - Пеева Елена Викторовна, объяснив собравшейся аудитории  цели и задачи подобных проектов, вкратце рассказала о вышедшем сборнике, после чего гостям была предложено  слайд-презентация с видами горловских храмов.  А затем слово было предоставлено ответственному за выпуск сборника – члену Международного клуба православных литераторов «Омилия» Ивану Нечипоруку.  Иван постарался пояснить, насколько поэзия, которую когда-то Василий Жуковский называл земной сестрой небесной религии, отошла от духовности и что благодаря именно духовной лирике эта пропасть становится преодолимой.  Он, заметил, что в новом сборнике старались собрать произведения таким образом, что бы книга могла соответствовать термину – православная лирика.  Так же Иван Нечипорук выразил благодарность всем авторам сборника, Международному клубу православных литераторов «Омилия» за моральную поддержку и Михаилу Ивановичу Ханину, который помог материализоваться проекту.  После чего Иван передал часть тиража директору  библиотеки Вере Петровне  Соболевой для комплектации  фондов библиотечной системы города. Вера Петровна обратилась к собравшимся с поздравлениями и благодарностью к литераторам, а так же к спонсору проекта.  Михаил Иванович, в свою очередь, отметил, что возрождение духовности - это важная задача современного общества, и отметил, что подобные проекты нужно сделать традиционными.

Затем ведущая предоставила слово протоиерею Владимиру Волосову клирику храма Благовещения Пресвятой Богородицы.  Отец Владимир обращаясь к гостям встречи, заметил, что однозначно, подобные сборники нужны, но они могут остаться невостребованными, если нынешнее поколение не обратится к поиску Господа в себе, он призвал всех присутствующих не останавливаться на пути духовного развития, и тогда такие сборники будут  выходить и чаще и в больших объёмах.

И уж после этого перед гостями выступили соавторы сборника, которые почитали  свои произведения: Галина Иванова, Любовь Кутковая, Владимир Голиусов, Иван Нечипорук, Елена Козырь, Николай Ковалёв и Андрей Икрин. В качестве музыкальных отступлений был «Романс о душе» в  исполнении Людмилы Ивановны Подерягиной. А так же перед аудиторией выступил руководитель клуба авторской песни «Нейтральная полоса» Олег Князский, который вначале прочитал текст песни своего одноклубника Руслана Гоменко, а затем исполнил несколько своих авторских песен. 

Мероприятие прошло в тёплой и светлой атмосфере, а напоследок, по доброй традиции всех пригласили сделать памятное групповое фото.  А желающие смогли ещё ознакомиться выставкой прикладного искусства в зале искусствоведения.

М. Цапко



См. так же:  http://litgorlovka.blogspot.com/2011/11/blog-post_25.html


Комментариев нет: