18 сентября 2020 г.

Слово к сборнику стихов Ивана Нечипорука «Несостоявшиеся прогулки».

 Имя Ивана Нечипорука давно  и хорошо известно, и не только Донбасскому читателю. Называя свой очередной сборник «Несостоявшиеся прогулки», автор переносит себя в самые разные города и уголки нашей планеты. 

Он ненавязчиво предлагает и читателю прогуляться с ним, автором, и по узким улочкам-каналам Венеции, и с высоты Квиринальского холма полюбоваться Вечным городом, и ощутить северную прохладу исландских фьёрдов, и погрузиться в мистику Санкт-Петербурга…  И всюду непременно мы ощущаем невидимое присутствие подруги… Автор намеренно не рисует её портрет. Кто знает, может она – мечта, идеал? Но именно к ней его слова: «Не обрывай рождающийся стих!».  Это с нею, мечтой, освящается душа апрелем в Городе Петра, это с нею автор встречает любовь  и весну в Риме, и с нею хочется сохранить каждый миг чудесного путешествия.  

Многие стихи поданы едва намеченным контуром воздушных лёгких линий: иногда это грустные, минорные зарисовки, передающие ощущение невозвратности счастливого мига,  иногда строки  наполнены светом осени или весны, белым светом зим, но, в то же время, теплотой и надеждой.

В «Неаполе по-сибирски» автор  неподдельно удивляется капризам природы, но он разделяет с парижанами боль трагедии: пожар Нотр-Дам де Пари.   Автор иронично играет образами и словами: колокольня-карандаш, Кёльн-клён, интересен образ ночи-совы: «Где белая ночь воспаряет полярной совой», есть и другие находки…

Цикл открывается стихотворением к другу, в котором, через кленовый коллаж на фоне пасмурного октября передаётся читателю и осенняя грусть, и невозможность встречи с другом, но есть желание его поддержать, и хоть чем-то, хоть как-то поднять настроение: «…На лету кленовый лист поймаю/И отправлю поутру в письме». Заканчивается цикл «прогулок» стихотворением о своём городе, в который автор влюблён, как юноша в девушку, и,  конечно же,  верит  в его счастливое будущее.

И верить хочется, что в мире мир воскреснет,

День выровняет шалый бег минут,

Мой город не постигнет участь Трои,

Что будет повод созидать и строить,

И зазвучат ликующие песни,

И на руинах маки зацветут.

 

Что ж, друзья, откроем книгу и прогуляемся вместе с автором по красивым уголкам его географической фантазии.

 

                                                                                              Людмила Довгаленко

                                                                                              Ирина Бауэр



Комментариев нет: