20 октября 2013 г.

10 000 книг в музее


18 октября 2013 года в Музее миниатюрной книги имени В.А.Разумова состоялось долгожданное событие. Фонды музея пополнились 10-тысячной миниатюрной книжечкой, тем самым, воплотив мечту В.А.Разумова. Именно книга о колыбели его юности и воспетом им в стихах Крыме, стала 10-ти тысячной!


Торжественное мероприятие было открыто словами поздравления начальника управления культуры Горловского городского совета В.Ю. Тутова. Ансамбль «Анима» прекрасным камерным пением создал соответствующий эмоциональный настрой песней «Ми є світ» , декламация стихотворения студенткой ГГПИИЯ Валентиной Бржезицкой, видеозапись из хроники В.А.Разумова, где он говорит о своей мечте, путеводитель из прошлого «С чего всё начиналось», стихи В.А.Разумова, душещипательные слова воспоминаний знавших его людей и мелодия песни «Молитва» С.Крылова, неизбежно растрогали, остывшие в суматохе будней, сердца. Выступление баянистов музыкальной школы №1 Лищук Валерии Сергеевны и Николаева Оскара подзадорило всех весёлым исполнением музыкальной композиции.

В этот день не обошлось без подарков. И волею судьбы случилось так, что одна из книг, привезенная луганским библиофилом-миниатюристом, другом В.А.Разумова и нашего музея, создавшим в своём городе клуб любителей миниатюрных изданий Яковом Смоляренко и членом этого клуба Любовью Цай, стала 3-х тысячной миниатюрной книгой, пополнившей коллекцию музея после смерти В.А.Разумова. Символично, что ею стал каталог изданий миниатюрных книг Луганского издательства «Янтарь», выпущенный к 20-му Львовскому форуму издателей. Как всегда с подарками пришла Валентина Харченко и Надежда Мордовская, сотрудники музея тоже не остались в стороне и внесли свой вклад в пополнение коллекции музея.

Совпало так, что две знаменательные даты объединились в одном временном пространстве. Накануне праздника, народному умельцу из Казахстана Николаю Владимировичу Савидову, нашему другу, который уже много лет радует своими подарками, исполнилось 60 лет. Именно в этот день сотрудниками музея было решено открыть выставку новых подаренных микроминиатюр: абстрактная живопись на срезах семян яблочного, кунжутного, на торцевом срезе лески 0,7мм., на спинке блохи, 10 пасхальных яиц на срезе рисового зерна, 5 снеговичков в части игольного ушка 0,3, 0,4мм.

Уже не первый раз гости наших мероприятий говорят о тёплом, по-домашнему уютном приёме. Мы стараемся создать все условия для того, чтобы внести хоть чуточку праздника в серые будни. А в этом нам помогают настоящие друзья!

Сотрудники музея выражают искреннюю благодарность студии аэродизайна «Дарья» за прекрасное оформление входа и зала музея, преподавателям музыкальной школы №1 Сафоновой Виктории Андреевне и Бондарь Наталье Владимировне и участникам за музыкальное сопровождение.

Праздник закончился, но впереди будет ещё много ярких, желанных встреч и знакомств. Мы приглашаем всех, посетить музей и прикоснуться к культурному наследию, данному однажды в дар!

Музей не останавливается на достигнутом и объявляет о старте проекта «Он жив в своих книгах». Просим всех, кто знал, сотрудничал, был знаком с В.А.Разумовым оставить свои воспоминания в видеосюжетах, аудиозаписях, рукописных и фото материалах.

Глагазина О.А., научный сотрудник

http://www.gorlovka-vedi.com.ua/news/4861-mechty-sbyvajutsja-fondy-muzeja-popolnilis-10-tysjachnoj-miniatjurnoj-knizhechkoj-foto

Комментариев нет: