7 сентября 2013 г.

Персональная выставка

Литературная Горловка поздравляет Каплуна Станислава Григорьевича с юбилеем и открытием персональной выставки в Горловском художественном музее! 


МАСТЕР РИСУНКА


В середине августа художнику-оформителю С.Г. Каплуну из Горловки исполнилось 75 лет, и художественный музей предложил организовать в честь юбилея и Дня города его персональную выставку.
Тягу к искусству, в том числе изобразительному, Станислав Григорьевич унаследовал от отца – тот был краснодеревщиком, рисовал масляными красками, а также изготавливал музыкальные инструменты и неплохо играл на скрипке. Помимо общеобразовательной школы, Станислав пять лет посещал изостудию, где преподавали профессиональные художники по академической программе. Поэтому Станислав Григорьевич, не имея официального диплома о художественном образовании, прекрасно владеет всеми навыками мастера-профессионала.
После службы в армии С.Г. Каплун приехал в Горловку. Работал слесарем на химическом и азотнотуковом заводах, аппаратчиком «Стирола» и везде на общественных началах помогал, как художник-оформитель, оформлять стенгазеты. Заочно окончил высшую профсоюзную школу культуры. С 1967 по 1977 год работал в редакции газеты «Кочегарка». Сейчас работает художником-оформителем в пединституте иностранных языков.
Представленные на его первой персональной выставке пейзажи, портреты, этюдные зарисовки гуашью и акварелью украсили два зала художественного музея. Тематика большинства произведений художника – жизнь Горловки, труженики-горловчане. На открытие выставки пришли друзья и бывшие коллеги Станислава Григорьевича, авторы книг, к которым он выполнял иллюстрации. Много теплых слов услышал в свой адрес мастер. А подаренные цветы тут же вручал своей музе – жене Валентине Никифоровне, с ней в этом году они отпраздновали золотую свадьбу.

© И.МАТВИЕВСКАЯ

Комментариев нет: