3 ноября 2012 г.

105 лет со дня рождения Ю. Чёрного-Диденко


В БФ «Витязь» прошла литературная гостиная посвященная юбилею Ю.Черного-Диденко
Литературные гостиные в БФ «Витязь» не один раз знакомили учащихся школ с творчеством великих русских писателей и поэтов. А на этот раз юные любители литературы узнали о жизни и творческом пути своего земляка.
Наш Донбасс! Наша Горловка! Богатырский край угля и металла! Донбасс во всем своем величии встает перед глазами, когда открываешь книги известного шахтерского писателя Юрия Черного-Диденко (литературный псевдоним Вячеслава Лукича Диденко).
6 ноября исполняется 105 лет со дня рождения нашего земляка, писателя, имя которого носит одна из улиц Горловки.



1 ноября 2012 года в благотворительном фонде «Витязь» совместно с Департаментом образования, молодежи и спорта была проведена литературная гостиная, посвященная творчеству Ю.Черного-Диденко. На сцене, оформленной в стиле 50-х годов, старшеклассники ГУВК «ОШ І – ІІІ ст. №54 – БПЛ» предстали в образах литераторов, которые проводили очередное заседание и делились воспоминаниями о писателе.

Первые звуки, знакомой всем мелодии «В чистом небе Донецком», видеоряд фотографий улиц, парков культуры и отдыха Горловки 30 - 50-х годов открыли вечер, и присутствовавшие в зале ученики горловских школ увидели свой родной город в то время, когда жил и творил писатель шахтерского края Ю. Черный-Диденко. Юные литераторы рассказывали о жизни и творчестве писателя, о его любви к родному краю, цитировали воспоминания соратников по перу Б.Горбатова, П.Беспощадного, В.Демидова.
Свою трудовую деятельность Юрий Лукич начинал с работы в шахте «Кочегарка» в 1924 г. и прошел путь от лампоноса, тормозного, замерщика, десятника подземной вентиляции до большого писателя. Поэтому описание всех «прелестей» шахтерского труда в его произведениях не авторский вымысел, а пройденный жизненный этап.

Больше всего удивляет, когда читаешь его произведения то, что Донбасс, Горловка - это не пыль и смог, что труд горняка - не унылость и нечеловеческие условия, а в первую очередь – гордое звание «шахтера». Здесь нет привычных черных красок, он увидел донецкий край с другой стороны и наполнил необычайным романтизмом и любовью описание шахтерского труда и пейзажи Донбасса:

Я с шахтой серенькой не слился! 
Я к пыли черной не привык! 
С лентой улиц с детства подружился… 
В обушок рано впился, - 
Мне ровесником копер-старик. 

На фоне кадров военной хроники ведущие гостиной рассказали еще об одной странице из биографии писателя - в годы Великой Отечественной войны Юрий Черный-Диденко был военным корреспондентом, принимал участие в сражениях на Курской дуге, Северо-Западном и Первом Белорусском фронтах, боевой путь закончил в Берлине. Это еще один период его творчества, в котором воспевается вера советских солдат в победу, преданность своей Отчизне, отчаянная борьба за родную землю до последних минут жизни.

А вот ученики школы № 65 решили узнать, что же знают горловчане о своем земляке и подготовили фильм об улице им. Ю.Черного-Диденко. Ребята провели опрос среди жителей – что они знают о человеке, именем которого названа улица, на которой они живут. К большому сожалению, только несколько человек смогли ответить на этот вопрос, большинство опрошенных не имеют никакого представления об этом выдающемся писателе…Школьники ставили перед собой задачу не только провести опрос, но и рассказать горловчанам, кем был Юрий Лукич Черный-Диденко и какой вклад он внес в развитие литературы.

Литературное творчество в Горловке живет и сегодня. В этот день гостями литературной гостиной были члены литературного объединения «Забой» Наталья Ковальская, Леонид Костенко и Иван Нечипорук. Горловские поэты рассказали о своем творчестве и старшеклассники аплодисментами наградили гостей.


© По материалам сайта БФ "Витязь"
http://bfvitiaz.ru/news/01-11-2012.html

Комментариев нет: