28 апреля 2012 г.

Поэт без империи


25 апреля в библио-кафе «Кофейная кантата», которое существует при Юношеской библиотеке, прошёл творческий вечер украинского поэта Олега Короташа, который уже во второй раз представил горловчанам своё творчество.  Вся встреча была посвящена выходу очередной книге автора «Поэт без империи».
Олег Короташ - представитель поколения «девятидесятников» в современной литературе. Родился в Ивано-Франковске, учился в Кракове, проживал в Киеве, хотел бы осесть в Харькове, но живёт в Львове. Член Краковского братства поэтов и Национального союза писателей Украины с 1997 года. Родился в 1976 г. в м. Ивано-Франковске. Первая книга – «Мир блуждающих выводов» (стихотворения, переводы, 1997 р). Автор и участник разнообразных печатных лет. проектов, среди которых, - поэтическая антология «Дев’ятдесятники»(1998, Тернополь), «Цех поэтов» (1999, Ивано-Франковск), «z wyobrazni» (2000, Краков) и других. Относит себя к метафизической школе.
 Олег читал стихи, в основном из новой книги и обращался к другим произведениям, только в качестве ответов на вопросы от слушателей. В ходе встречи он рассказывал и о себе,  и о творчестве, о традиции начинать презентации новых книг с Донбасса.  Олег, не без амбиций, говорил о месте поэта в мире, об оторванности творческой единицы от «бытовухи». Его стихи своим сложным метафорическим  наполнением, открывающим, иногда, пошлость и суетность  мира – музыка поэтического слова, которую поэт, словно Данко, несёт в народ. Основной язык поэта – родной украинский, хотя есть работы и на русском, а так же переводы польских поэтов.
Среди слушателей  представители  молодого поколения в зале преобладали. Хочется верить в то, что встреча с поэтом для молодёжи оставит разумный след в их развитии, как личностей, в том числе, как личностей творческих.

И. Черняев

2 комментария:

Peter Glain комментирует...

Я считаю, что в наше время, несмотря ни на что, українська література переживает подъем, появляется много сознательной молодежи, которая читает украинскую литературу для удовольствия и саморазвития.

СП комментирует...

Я тоже, придерживаюсь мнения, что литература, то бишь национальная, на подъёме, и хочется верить, что она очень скоро вырастет из грязного белья "Польових досліджень", "Без мужика", "Льохов" тощо. Для этого у наших литераторов есть все предпосылки. Эти произведения - веха, но 90-е закончились и пора идти дальше.