25 декабря 2011 г.

20-ЛЕТИЕ ВОЗРОЖДЕНИЯ ЛИТОБЪЕДИНЕНИЯ «ЗАБОЙ» (фото, видео)




24 декабря в Литературном музее Горловки прошло мероприятие празднование 20-летия возрождения литобъединения «Забой». В 1991 году в декабре, после полугодового литаргического сна литдвижения в городе, горловскими литераторами было принято решение зарегистрировать лито, как общественную организацию и вернуть литературному объединению первоначального названия горловской ячейки пролетарского союза писателей «Забой».

23 декабря 2011 г.

Участник горловских литпроектов в контексте украино-русской культуры


БЕЗ ГРАНИЦ
Фонд социально-экономических и интеллектуальных программ Сергея Филатова знают в странах бывшего СССР. Сам же Сергей ФИЛАТОВ - известный политический и общественный деятель современности. Его имя у многих на слуху. Во время путча ГКЧП он возглавлял депутатский штаб обороны Белого дома, а после был руководителем администрации президента Бориса Ельцина. Сегодня он член Союза писателей Москвы, считается самым крупным меценатом России, поддерживающим молодых писателей, поэтов, деятелей культуры.
Сергей Филатов одновременно является и председателем Международного фонда защиты от дискриминации. Надо ли говорить, что после распада СССР во многих постсоветских странах, и особенно на Украине, именно русский язык и культура оказались подвергнуты нападкам и языковой дискриминации. Интеллигентные люди, для которых язык Пушкина и Толстого был родным, оказались в вакууме. На помощь пришел Фонд Сергея Филатова.

Встреча с Олексой Ризникивом



22 декабря в литературном музее центральной библиотеки им Т.Г. Шевченко состоялась встреча с поэтом, языковедом, просветителем, общественным деятелем Олексой Сергеевичем Ризникивом, лауреатом премии Павла Тычины (1995 г.).

Олекса Сергеевич является автором 16 книг, среди которых особого внимания заслуживает «Складівниця української мови» – оригинальное и первое в своем роде исследование в языкознании.

Автор замечательно читал свои поэтические произведения, интересно и увлекательно рассказывал о своем жизненном пути, исторических событиях, о встречах с известными личностями.

В конце встречи Олекса Сергеевич подарил свои новые книги читателям централизованной библиотечной системы и оставил запись в Книге отзывов и пожеланий.

http://gorlovka.dn.ua/node/4503

18 декабря 2011 г.

В ГОСТЯХ У ДЗЕРЖИНЦЕВ

17 декабря во дворце культуры «Украина» города Дзержинска прошла творческая встреча горловских литераторов с членами литературной студии «Муза». В читальном зале библиотеки при ДК дзержинцы встречали председателя горловского лито «Забой» Николая Новикова, члена Национального союза писателей Украины Наталью Бугир и члена Межрегионального союза писателей Ивана Нечипорука.

Первым перед студийцами с приветственным словом выступил Николай Новиков, который рассказал об истории горловского литобъединения, об альманахе «Восхождение» о литературных контактах горловчан, а так же передал в подарок студии несколько номеров альманаха. Иван Нечипорук дополнил Николая Федосеевича тем, что рассказал об особенности книгоиздания в родном городе, об альтернативных способах выхода к читателям, и о контактах с зарубежными и отечественными издательствами, а так же подарил хозяевам встречи новый номер альманаха «Пять стихий» и номер новокузнецкого литературного журнала «Страна Озарение». Наталья Бугир, в свою очередь рассказала, что ни одно интернетсообщество не сможет заменить литературные студии и объединения, живое общение творческих людей – очень важный аспект литературы, а ещё поведала о воспитании юных талантов и поддержке молодых авторов.

В качестве подарка перед гостями и хозяевами выступил директор дворца Сорочук Виктор, который исполнил на баяне несколько народных песен. После чего Виктор Ярославович провел для гостей небольшую обзорную экскурсию по ДК, показав им зимний сад, зрительный зал, огромное фойе, отделанное армянским туфом.

А затем творческая встреча прошла по традиционной схеме, вначале свои стихи прочитали Николай Новиков, Иван Нечипорук и Наталья Бугир, а потом хозяева для закрепления знакомства прочитали каждый по одному стихотворению, свои стихи продекламировали Любовь Карнаухова, Людмила Калиник, Алла Дашкеева, Светлана Шемякина и другие. Из дзержинцев последним выступил Николай Гринёв, который прочитал два фрагмента из своей будущей публицистической книги.

В завершении для гостей несколько песен под гитару исполнила Любовь Семёнова.

Необходимость таких творческих встреч – очевидна, развитие связей является двигателем литдвижения.

А. Шевелёвский