28 ноября 2010 г.

Осенний Дом





ПРЕЗЕНТАЦИЯ

27 ноября, в актовом зале Горловского института иностранных языков, прошёл литературный праздник. В этот день свою новую книгу презентовала Наталия Ковальская. Поэтический сборник "Осенний дом" вышел из печати накануне творческой встречи, так что собравшиеся в этот день ценители поэзии были заинтригованы и знакомились с книгой непосредственно на презентации.
Знакомство со сборником проходило на фоне проецирования слайдов с фотопейзажами, которые послужили прекрасным фоном поэтическому Слову. Наталье Ковальской, читающей свои стихи, помогали Наталья Мудрова и Ирина Митина (народный театр "Юность"), которые так же читали стихи виновницы торжества. С тёплыми словами о книге выступили Нина Андреевна Ольховая - доцент кафедры зарубежной литературы и Людмила Ивановна Нестеренко. Впечатлениями о совместной работе поделился художник Станислав Каплун, который проиллюстрировал книгу Наталии. Своим поэтическим посвящением автору "Осеннего дома" порадовал собравшихся зам.директора Автодорожного института - Валентин Трофимович Завадский. Праздник рождения книги прошёл увлекательно и насыщенно, равнодушных в зале не нашлось.

"Осенний дом" - это второй авторский сборник автора. Лейтмотивом книги стал образ Осени, который Наталия раскрывает в трёх аспектах: Осень, как сезон; Осень, как чувства; Осень, как возраст. Эмоциональные и пронзительные стихи автора - её сила. Не искажённые образы делают стихи трогательными и чистыми, подобными родниковой воде. Истинные ценности, чувства, человеческие взаимоотношения и светлые образы природы делают книгу прекрасным подарком читателям.

И.А. Черняев

фото Александра Москаленко

НАТАЛИЯ КОВАЛЬСКАЯ

* * *

На мокром асфальте - осенние звезды,
Упавшие с низких октябрьских небес.
Оплакивать? Глупо, нелепо и поздно.
Не видела я, чтобы кто-то воскрес.

Вы, листья, прошу, за печаль не корите!
Мне жаль их. А осени плачущей дар
С собой забирайте, друзьям подарите.
Ведь только у осени мирный пожар!

Пройдите средь пламени тихих бульваров,
Любуясь рябиновым, ярким костром.
О чем-нибудь вспомните добром и старом.
Не бойтесь прозрачной слезы за окном!

А осень, дотла и беззвучно сгорая,
Ковром красно-желтым вам выстелит путь.
Идите! Вас осень к себе приглашает
На бал свой последний, что грустен чуть-чуть.

* * *

Осенний дом, поверь, не так уж плох:
Неспешный стрелок ход и чай вечерний;
Беседы о душе и о спасенье;
Пылающий камин и ранний Блок;

Не джем - варенье (позапрошлый век!);
Носок, что дремлет, соскользнув со спицы
В руках усталых. Просто не трудится
Не может здесь живущий человек.

Пусть вечно дружит тот осенний дом
С дорогой, что друзей приводит в гости,
Детей и внуков, несмотря на осень,
И листопад печальный за окном.

18 ноября 2010 г.

Новый формат




ПОПУРРИ

Для меня знаменательным событием на прошедшей неделе стал выход книги Анатолия Чистякова "Попурри". Анатолий Чистяков - человек, не лишённый чувства юмора, книги его стихов насквозь пропитаны иронией и сатирой, но в этой книге он предстаёт перед читателем в новом амплуа - прозаика. Основой книги вышедшей в издательстве журнала "Донбасс" - стало одноимённое произведение, которое по жанровой форме можно отнести к путевым запискам. В лёгкой, но увлекательной манере автор повествует о своём путешествии на стыке двух эпох (1992 год) в Нидерланды. Всё пережитое и описанное автором - настоящее приключение двух пост-совковых путешественников с авантюрной жилкой. Его описание приключений и наблюдений пестрит энциклопедическими сносками и примечаниями, и (тут Чистяков не был бы Чистяковым) конечно же повествование полно иронии и забавных параллелей.

Продолжают книгу миниатюры - "нарезка" из авторских наблюдений, относящихся к детским, армейским, трудовым будням, а так же байки, которые он передаёт от лица рассказчика. Это на голову выше того, что мы знаем под именем "Анекдоты Ивана Швыркина", тут уж Анатолий, по моему мнению, обошёл своего именитого земляка - Егора Гончарова.

Приятно порадовал автор читателей, книга читается на одном духу, я думаю, новый формат, в котором выступает Анатолий, не будет им заброшен и он порадует нас своими новыми произведениями в этом жанре. Нам в наше скудное время очень не хватает такой светлой мажорной прозы.

И.А. Черняев.

5 ноября 2010 г.

Новый литературный проект





ПЯТЬ СТИХИЙ

На этой неделе увидел свет литературный альманах "Пять стихий". Альманах, объединивший авторов Горловки, Дзержинска и Донецка, вышел в издательстве журнала "Донбасс".

Сборник состоит из пяти разделов: поэзия, проза, творчество молодых, произведения на украинском языке и произведения авторов, которых уже нет с нами.
Среди авторов: члены творческих союзов Наталья Бугир, Александр Гросов, Иван Волосюк, Наталия Дёмчева, а так же участники съездов молодых авторов Донбасса и Украины, победители и лауреаты городских и областных литературных конкурсов. И хотя в сборнике нет соавторов, которых можно было бы назвать дебютантами, тем не менее, представлены несколько имён молодых литераторов, делающих первые шаги в литературе.

Так же в сборнике коллектив авторов поздравляет с юбилеем Александра Гросова - члена Международного сообщества писательских Союзов и председателя областной организации Конгресса литераторов Украины и Сергея Чернявского - экс-председателя Горловского литобъединения "Забой". В октябре этого года, когда сборник готовился к печати, они праздновали свои юбилейные 65 лет.

Хотелось бы отметить авторов, впервые выступающих в горловском проекте: это дзержинцы Александр Курапцев и Андрей Огородник, а также лауреат областного литконкурса им. Н. Рыбалко и премии "Золотое перо Донбасса" - Вера Агаркова из Старобешева. И к сожалению, в пятом разделе, вместе со стихами Олега Герасимова, представлены стихи краматорчанки Алины Остафийчук, трагически погибшей на исходе этого лета.

На обложке книжки вздыбленный единорог в объятиях стихий - это рисунок школьницы Ирины Ивановой, который ей помогла оформить её мама - соавтор альманаха Галина Иванова.

Основная цель этого литературно-художественного проекта, через сеть библиотек донести Слово к читателям. Часть тиража уже поступила во все муниципальные библиотеки Донецка и в областные, на очереди Горловка и Дзержинск.

А. Шевелёвский