28 октября 2010 г.

Склянка Часу




Приглашаем горловчан к знакомству с содержательным литературно-художественным изданием.

ПРОДОЛЖАЕТСЯ ПОДПИСКА НА ЕДИНСТВЕННЫЙ В УКРАИНЕ И НА ВСЁМ ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ ТРЁХЯЗЫЧНЫЙ ЛИТЕРАТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ЖУРНАЛ "СКЛЯНКА ЧАСУ*ZEITGLAS".
ПОДПИСНОЙ ИНДЕКС 41507.
ЦЕНА: 86 грн.68 коп. НА ГОД. Подписаться можно во всех почтовых отделениях города.

«СКЛЯНКА ЧАСУ*ZEITGLAS» - частный литературно-художественный журнал.
Формат 17/26 См. Объём 164 страницы. C 1995 года даёт равные возможности маститым и начинающим авторам. Одновременно на украинском, русском и немецком языках.
По подписке, через сеть книжной торговли СКЛЯНКА идёт к читателям Украины, России, Германии, Австрии.

Подробно о журнале и издательстве можно узнать на сайтах:
www.zeitglas.io.ua
www.zeitglas.ucoz.ru

25 октября 2010 г.

ВЫБИРАЮ СЧАСТЬЕ


Предлагаем отзыв о новой книге Любови Кутковой.

Главные приоритеты поэта и прозаика Любови Кутковой – это настойчивые, порой мучительные поиски истины, дорога к единению с Богом. Лабиринты, по которым нужно пройти, ее не пугают, наоборот, укрепляют силы и терпение.
Ошеломляющая искренность повествования, умение без натяжки, без всякого вымучивания входить в мир переживаний литературных героев (взрослых и детей), сердцем впитывать их боль, поворачивать сюжетную линию так, что неожиданный финал совсем не таков, который пытался предугадать читатель -эти профессиональные умения не разовьешь в себе, если нет в тебе Божьей искры.
Такая искра у Любови Петровны есть. Но опять-таки автор не бахвалится, не считает себя покорителем горной вершины, недосягаемой для других; наоборот, ведет себя очень скромно и продолжает копаться в своей душе, счищая накипь изнутри.
Это редкие качества. В какой-то мере они являются гарантией того, что "звездная болезнь" не укачает. Бывает, писатели предпочитают выступать в роли посторонних (объективных или субъективных) наблюдателей или дирижеров, воспринимая своих героев как бы чуточку на расстоянии, со стороны.
Л. Кутковая – рядом. Именно поэтому, на мой взгляд, в психологических рассказах и небольших очерках нет-нет да и прозвучит назидательная струнка, но она не назойлива. И акцентируется внимание на ней лишь с одной целью, чтобы
читатель задумался, всегда ли он прав, когда бросает камень в других; а когда жизнь бездумно прожигает, не опоздает ли совершить главный поступок.
Один из стержневых образов в рассказах и стихах - СЧАСТЬЕ. Его теплый свет пробивается не сквозь пелену богатства и многослойного высокомерия преуспевающего "крутого", а совершенно по-другому: в единственно правильном решении, молнией пронзившем мозг; в терзаниях души, преодолевшей сомнения; в осознании своей нужности близким людям.
Хочется верить, что этот свет будет струиться из каждой новой книги Любови Кутковой. Ведь тема духовности, нравственной чистоты никогда не устареет.

Нина БЕЛИЧЕНКО

23 октября 2010 г.

Фотоотчёт








ПРЕЗЕНТАЦИЯ АЛЬМАНАХА



23 октября, во Дворце ДЮТ прошла презентация нового 15-го выпуска альманаха "Восхождение". В этот день в зале собрались литераторы, учителя-словесники и учащиеся школ. Главный редактор альманаха, председатель Лито "Забой" Николай Новиков и смотритель клуба-музея украинской культуры Людмила Ильинична Светлица, ознакомили собравшихся с составляющими разделами сборника, его авторами, и некоторыми интересными аспектами, связанными с созданием этого 15-го номера. Николай Федосеевич также рассказал о мероприятиях, которые проходили в городе к 115-летнему юбилею Павла Беспощадного, а также поведал об утратах литобъединения. Но хороших новостей оказалось больше. Добрым словом были упомянуты спонсоры, которые содействовали выходу книги.

Перед гостями мероприятия выступили присутствующие соавторы - рассказывали об альманахе, знакомили собравшихся с новостями в литературной жизни края, читали стихи, а Людмила Ильинична Светлица разбавляла выступления авторов вопросами литературной викторины для школьников (лидировала ОШ № 14). Не смотря на то, что авторов, успевших выступить, было не много - мероприятие растянулось на полтора часа, и, дабы не перегружать школьников, решено было продолжить общение уже в более тесном кругу.


До следующего выпуска, который не заставит себя ждать, уж в этом-то сомневаться не приходится.


А. Шевелёвский

22 октября 2010 г.

ИТОГИ КОНКУРСА






«ЗВОНКИЕ РАССВЕТЫ»

21 октября в клубе-музее «Светлица» прошло мероприятие подведения итогов поэтического конкурса. Городской конкурс имени Олега Герасимова проводился в сентябре этого года для молодых авторов Горловки городским отделением Европейской партии Украины, и вот, наконец-то, были подведены итоги. Не может не радовать то, что конкурс получил большой резонанс, были рассмотрены работы 55 участников, возрастом от 15 до 29 лет.

Мероприятие открыла Людмила Ильинична Светлица, которая поприветствовала собравшуюся молодую интеллигенцию – участников этого конкурса. Она рассказала кратко о конкурсе, членах жюри и поведала о прекрасном горловском поэте – Олеге Герасимове, трагически погибшем в молодом возрасте. После этого Людмила Ильинична предоставила слово учредителю конкурса – директору фирмы «Алсарт-групп» Юрию Жук. Юрий Викторович, который, к слову сказать, является лауреатом городской премии «Признание» в номинации "Меценат года", выразил своё восхищение потенциалом молодых авторов Горловки и объявил итоги.

Итак, 3 место разделили сразу три человека: Екатерина РОМАЩУК - 25 лет, Анастасия КЛИМЕНКО – 19 лет и Ольга РЕВА – 25 лет. На второе место вышла Оксана ТУРЧЕНКО – 27 лет, а первое место заняла Валерия МАТЮША – 26 лет. Победители получили памятные дипломы и денежные премии.

Кульминацией мероприятия стала презентация поэтического сборника «Звонкие рассветы», куда вошли произведения 35 авторов, которые принимали участие в конкурсе. Всё проходило в тёплой и непринуждённой атмосфере, соавторы выходили, рассказывали о себе, читали свои произведения. Хочется заметить, что в основном, лидировали авторы, которые так или иначе, связаны с Горловским пединститутом иностранных языков. Мажорным аккордом закончил мероприятие гость из енакиевского литобъединения «Родник» Андрей Герасимов.

Для многих участников конкурса этот вечер стал дебютом, хочется верить, что это станет для них прекрасной стартовой площадкой.
А. Шевелёвский

На фото №1 победитель конкурса -Валерия МАТЮША

16 октября 2010 г.

ГОРОД, КОТОРЫЙ ЛЮБЛЮ...







16 октября в клубе-музее украинской культуры при Дворце ДЮТ прошёл творческий вечер липецкой поэтессы Наталии Дёмчевой под названием "Город, который люблю..."
Встречу открыла хозяйка клуба-музея Людмила Ильинична Светлица, которая поведала собравшимся краткую биографию виновницы торжества. А сама Наталия начала своё выступление, прочитав стихи своих собратьев по перу, после чего познакомила гостей встречи со своими переводами стихов Тараса Шевченко из книги "Вечный странник". Её выступление было дополнено юными чтецами из ОШ № 10, которые так же почитали переводы Натальи.
Свой вечер Наталия Михайловна построила так, что её выступление в течении встречи дополняли стихи горловских авторов, гостей мероприятия: Ивана Нечипорука, Наталии Ковальской, Людмилы Подерягиной, Оксаны Егорцевой и Владимира Голиусова, а так же гостей из Енакиево - Нины Волковой и Андрея Герасимова.
Интересными так же были выступления в роли чтецов Виктора Самойленко и Сергея Фомина, которые прочитали стихи Наталии Дёмчевой из книги "Когда-то сын в войну играл..."
Своё выступление виновница мероприятия условно поделила на 3 части: "Россия", "Украина" и "Город". Таким образом автор ознакомила собравшихся почти со всеми своими книгами: "Город лип и тополей", "Попутчики", "Дым опальных дорог" и др.
Этот творческий вечер показал, что сила слова способна сломать все границы, и подарить ценителям неповторимые впечатления.

На фото
1-2. Наталия ДЁМЧЕВА
3. Сергей ФОМИН
4. Енакиевский автор - Андрей Герасимов
5. Участники действа.


А. Тархович

Наша справка
Наталия ДЁМЧЕВА - родилась в 1949 году в городе Джезказган (Казахстан). Детство и юность прошли в Украине, в шахтёрской Горловке. В 1971 году окончила фармацевтический факультет Курского государственного медицинского университета, по специальности – провизор. Неоднократно публиковалась в периодической печати, в журналах и альманахах: «Моя любимая аптека», «Благочиние», «Петровский мост», «Славянские колокола», «Восхождение». Автор семи поэтических сборников. Является членом Всероссийского Союза писателей «Воинское содружество», литературной студии «Взлётная полоса» при Союзе писателей России и Горловского литературного объединения «Забой» (Украина). Живёт и работает в городе Липецке.

115 лет Сергею ЕСЕНИНУ





10 октября во Дворце Культуры "Ветеран" прошёл музыкально-поэтический концерт посвящённый 115-летию великого русского поэта - Сергея Есенина. В этот вечер памяти стихи поэта со сцены звучали в исполнении чтецов и солистов Дворца Культуры. Музыкально-литературная композиция длилась более часа, и прошла на одном дыхании. Особенно хорошо получилось войти в лирический образ - дипломанту всеукраинского конкурса чтецов Виктору Ивановичу Самойленко и дебютанту Сергею Фомину.
Зрители, завороженно наслаждались действом, ни один не остался равнодушным к происходящему на сцене. Хотелось бы верить, что такие концерты будут проходить регулярно, а так же при информационной поддержке городских СМИ, которой в этот раз не хватило.