30 сентября 2010 г.

Горловчане во всеукраинском литдвижении




16-20 сентября в рамках 3-го фестиваля «Пушкинская осень в Одессе - 2010» в Воронцовском дворце и на других площадках Южной Пальмиры прошли Всеукраинский турнир поэтов, турниры иронической и детской поэзии.
Во «взрослых» турнирах в качестве конкурсной была предложена строка из пушкинского «Послания к Родзянке» «Прости, украинский мудрец…» Согласно официальной информации в оргкомитет фестиваля поступило 200 конкурсных заявок из 42 городов и других населенных пунктов 18-ти регионов Украины. 152 заявки было подано для участия во Всеукраинском турнире поэтов и 48 – в турнире иронической поэзии. В финал Всеукраинского турнира поэтов прошли 17 авторов из 9 областей. В финал Турнира иронической поэзии – 11 авторов из 5 регионов.
В числе победителей 1-го тура (в обоих турнирах) был горловчанин Алексей Черных, ему посчастливилось представлять наш город на этом фестивале.
Для Алексея Черных данный фестиваль стал полноценным дебютом: он впервые участвовал в поэтических конкурсах, впервые читал свои произведения перед публикой, впервые давал интервью телевидению, впервые в альманахе фестиваля были опубликованы его стихи.

27 сентября 2010 г.

15-й номер "ВОСХОЖДЕНИЯ"


В последние дни сентября из печати вышел очередной номер горловского литературно-художественного альманаха "Восхождение". 15-й по счёту выпуск приурочен к 65-летию Великой Победы и 115-летию со дня рождения Павла Беспощадного.
По существу - альманах является своеобразным годовым отчётом горловских авторов из литературного объединения "Забой". И во вступительном слове, главный редактор Николай Новиков отмечает все важнейшие аспекты городского литдвижения в течении года. В этом номере читатели встретят имена новых "забойцев", которые пришли в Лито в течении прошедшего учебного года, также найдут материалы гостей литературного альманаха: Владимира Калиниченко и Владимира Скнаря из Енакиево, Ивана Волосюка из Донецка, а также представлены стихи гостьи из Западной Украины - тернопольской писательницы Леси Романчук. Обширной получилась рубрика "Голоса молодых", а также в этом выпуске читателей ждёт новая рубрика "Исторические зарисовки".

Будем надеяться, что потенциальным читателям данный выпуск придётся по душе.

А. Шевелёвский

10 сентября 2010 г.

Страницы о маршале Пересыпкине


В музее истории состоялась презентация публике Горловки книги В. Хохлова о почетном гражданине нашего города маршале войск связи И. Пересыпкине «От шахтера до наркома и маршала».

Представлял полную биографию именитого горловчанина сам автор, который, несомненно, подгадал свой приезд ко Дню города. Официальное же представление книги прошло 18 июня этого года – в 106-ю годовщину со дня рождения И. Пересыпкина, причем в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе.
Профессиональные историки, изучающие ход Великой Отечественной войны, несомненно, знают о роли в ней И. Пересыпкина. Однако широкой общественности до сих пор малознакомы этапы жизненного пути наркома связи СССР и маршала. А ведь заслуги этого человека перед страной и ее Вооруженными Силами масштабны. Он стал первым маршалом войск связи в стране. В годы войны Иван Терентьевич совмещал две должности: наркома связи СССР и начальника Главного управления связи Красной Армии, т.е. сосредоточил в своих руках руководство гражданскими и военными связистами. 21 раз маршал Пересыпкин приезжал на фронт, и чаще всего это были выезды на поля крупнейших сражений. Автор книги – член Союза писателей России, полковник запаса В. Хохлов приводит воспоминания об Иване Терентьевиче видных военачальников, сослуживцев, подчиненных, друзей и дочери маршала, а также открыл для читателей ранее малоизвестные документы из истории отечественной связи.

Работа над биографией И. Пересыпкина заняла у автора четыре с половиной года. Владимир Сергеевич работал в главных архивах России, немало поездил по бывшему СССР, чтобы увидеть места, связанные с жизнью маршала. Естественно, его путь пролег и через Горловку, где на Ртутном руднике родился и некоторое время жил и работал его герой. Побывал В. Хохлов в музее истории, а еще в редакции «Кочегарки», заинтересовавшись старыми подшивками. Всех, кто помогал в сборе материалов, он вспомнил в своем выступлении. В свою очередь городской голова И. Сахарчук поблагодарил Владимира Сергеевича за презентацию книги о И. Пересыпкине в Горловке, что, конечно же, стало данью уважения родному для маршала городу. Имя этого человека в сегодняшней Горловке не забыто. На его биографии нужно воспитывать подрастающие поколения. На эту фразу отреагировал присутствующий на встрече директор ООО «Никитртуть» М. Ханин, который пообещал приобрести экземпляры книги «От шахтера до наркома и маршала» для всех школьных библиотек Горловки.

На снимке: В. Хохлов показывает свою книгу городскому голове И. Сахарчуку

© Д. РАФАЛЬСКИЙ газета "Кочегарка" http://kochegarka.com.ua/?p=14529

5 сентября 2010 г.

Гостья из Киева.


4 сентября в городском литературном объединении "Забой" прошла встреча горловских литераторов с членом Национального союза писателей Украины - Раисой Талалай.

Раиса Петровна Талалай родилась 9 октября 1951 года в Горловке. Закончила Институт профсоюзного движения Академии труда и социальных отношений. Автор нескольких книг прозы и поэтического сборника. Живёт в Киеве.

Раиса Петровна ознакомилась с литературной обстановкой в регионе, поделилась впечатлениями о литературной жизни Киева. Рассказала о том, как приятно встречать во всеукраинской прессе стихи горловчан, особенно стихи молодых авторов. Раиса Талалай пообещала поспособствовать горловской творческой молодёжи в посещении литературных совещаний молодых литераторов. А после, почитала собравшимся стихи из своей поэтической книги "Чорна перлина". Горловчане тоже читали свои произведения, делились литературными новостями, а в конце встречи вручили гостье книжные новинки - коллективные и авторские сборники.

Раиса Петровна пообещала, что теперь такие встречи станут регулярными.

2 сентября 2010 г.

Конкурс им. Олега Герасимова



Горловское отделение Европейской партии Украины, с целью выявления молодых авторов, объявляет городской поэтический конкурс имени Олега Герасимова.

 Возраст участников от 15 до 30 лет.
 Язык произведений – русский, украинский.
 Конкурсные работы подаются в электронном виде шрифтом Times New Roman размера 12 с пробелом 1,5.
 Каждый автор представляет на конкурс 5 стихотворений.
 Автор перед произведениями должен указать имя и фамилию, дату рождения, номер контактного телефона (эл. адрес).
 Приём конкурсных работ до 30 сентября.
 Итоги будут объявлены до 14 октября.
 Победителей ждут денежные премии, по итогам конкурса планируется выход поэтического сборника.

Работы принимаются на электронный адрес в формате Word с указанием темы «Конкурс» litkonkurs@inbox.ru или на цифровых носителях в офисе Европейской партии Украины по адресу: ул. Адмирала Макарова 41а, оф. 17.

В жюри конкурса - горловские литераторы и работники культуры.