18 июня 2010 г.

ЛИПЕЦКАЯ ГОРЛОВЧАНКА



ПОД СЕНЬЮ ЛИП И ТОПОЛЕЙ

Книжка стихов с одноимённым названием вышла не так давно. И хотя место рождения поэтического сборника Липецк, но написана она членом Горловского литобъединения "Забой" - Наталией Дёмчевой. И отпечатана книга тоже в Горловке.
Наталия Михайловна Дёмчева родилась в 1949 году в городе Джезказгане (Казахстан). Детство и юность прошли в Горловке. В 1971 году окончила фармацевтический факультет Курского государственного медицинского института. А с 1973 года поселилась в Липецке, что не мешает ей, приезжая в Горловку плодотворно сотрудничать с горловскими литераторами и донбасскими издательствами. Член ЛИТО «Забой» города Горловка и литературной студии «Взлётная полоса» при Союзе писателей России. В поэзию пришла в зрелом возрасте, и уже в 2003 году вышел первый сборник стихов "Осенняя птица". Печаталась в двух коллективных сборниках: «Лирики и сатирики» и «С колыбели милые звуки», альманахе "Восхождение". Неоднократно публиковалась в периодической печати: в газетах «Молодёжный вестник», «Политехник», «Лекарь»; в журналах «Моя любимая аптека», «Благочиние» и других. В 2007 году вышел сборник стихов «Вечный странник» (перевод с украинского языка произведений Т.Г.Шевченко); а в 2008 году – сборник пародий «Пафос под градусом» и поэтический сборник «Попутчики».
И вот новый сборник стихов - "Под сенью лип и тополей", в котором представлена городская лирика. Лейтмотив сборника - город и человек, их единство в мировосприятии, урбанистические пейзажи, переплетающиеся с людскими судьбами, становящиеся одним цельным образным рядом.
Книга интересна жизненными наблюдениями, и чувствами человека, влюблённого в свой полис. Читая книгу, не важно, о каком городе идёт речь, о Горловке ли, о Липецке или Курске, каждый читатель там увидит себя, и свой город. Наталия Дёмчева - хороший художник слова, умеющий заинтересовать читателя и подарить праздник слова.

И. Черняев