23 мая 2010 г.

Праздник поэзии





Накануне праздника Святой Троицы, в клубе-музее "Светлица" Дворца детско-юношеского творчества прошла творческая встреча с донецкой поэтессой Еленой Лаврентьевой. Ее творчество известно далеко за пределами Украины: стихи Лаврентьевой часто публиковались в литературных журналах, они входили в зарубежные сборники, антологии, переведены на многие языки, положены на музыку. Это уже второе мероприятие, на котором горловчане смогли прикоснуться к лирике замечательного русского поэта. По существу, встреча планировалась, как презентация новой книги Елены Фоминичны - "Короткие дни", хотя прошла она для презентации не вполне обычно. (К слову сказать, именно с этой книгой автор стала лауреатом шестой Международной литературной премии имени Юрия Долгорукого.) Елена Лаврентьева представила вниманию собравшихся новые стихи из поэтической тетради, а с поэтическим сборником "Короткие дни" знакомили собравшихся горловские литераторы, которые прочитали избранные произведения из вышеуказанной книги. Стихи дорогой гостьи прозвучали в исполнении Наталии Ковальской, Анастасии Клименко, Людмилы Светлицы, Николая Чайковского, Любови Новиковой и многих других.
Изюминкой мероприятия стало выступление детского коллектива "Артистята" ДК "Ветеран", которые в интересной игровой форме преподнесли стихи Е.Ф. Лаврентьевой написанные для детей.
Встреча стала настоящим праздником поэзии, потому что светлая аура книги пронизала творческую атмосферу зала и все собравшиеся прочувствовали этот свет, став соучастниками этого действа.
По старой доброй традиции встреча закончилась чаепитием, на которое были приглашены все желающие.

Первый шаг




В серии библиотеки газеты "СейЧас" вышел небольшой поэтический сборник молодой горловской поэтессы Оксаны Егорцевой - "Багряная осень". Это первая книжка автора.
Оксана Егорцева - родилась 12 февраля 1984 года в г. Горловка Донецкой области. Выросла в шахтёрской семье.
В 2003 году окончила Горловский техникум Донецкого национального технического университета, в 2007 году – Донбасскую государственную машиностроительную академию (г. Краматорск). Работает экономистом на станции переливания крови.
Стихи начала писать с 14 лет. Публиковалась в горловских газетах, альманахе «Восхождение», газете Межрегионального союза писателей Украины «Отражение», коллективном сборнике "Зимние таинства".
С июня 2008 года является членом горловского литературного объединения «Забой». В сентябре 2009 года заняла III место в литературно-публицистическом конкурсе, проводимом всеукраинской газетой «Шахтёр Украины».
Достаточное количество публикаций не позволяет назвать сборник пробой пера. Хотя, конечно же, это пока только первые шаги, заявление своего имени. Но, как мне кажется, появление этого поэтического сборника - станет событием как для автора, так и для литобъединения.Появление своей, пусть даже небольшой книжки, это всегда стартовая площадка, переход на новую фазу творчества и хороший стимул - идти дальше.

И.А. Черняев

ОКСАНА ЕГОРЦЕВА

* * *

Я опять надеюсь на взаимность,
Жду ответа, трепеща и плача.
Ты прости мне девичью наивность,
Но любовь – нежданная удача.
Сердце я открыть тебе посмела
И в глаза с надеждой заглянула.
И теперь кому какое дело
Как надолго в них я утонула.
Подожди, не торопись с ответом,
Я и так о многом догадалась,
Крепко обними с улыбкой светлой,
Чтобы поняла – не ошибалась!


БАГРЯНОЕ

Вновь деревья багрянцем горят –
Осень в город неслышно вступает,
И кружит золотой листопад –
В октябре это часто бывает.

Город полон ярчайших тонов,
Вкусов, запахов осени,..скуки,
И в пролеске багряный ковёр
Приглушает осенние звуки.

Замирает природа и ждёт
То дождей, то холодного ветра,
А вот город осенний живёт,
Дарит каждому чуточку света.

Пусть скучна золотая пора
И погода не очень удачна,
Только в ярком багрянце утра
Мелкий дождь ничего уж не значит.

Творческий вечер киевского гостя.



18 мая в актовом зале Горловского педагогического института прошла встреча с киевским поэтом Дмитрием Бураго. Творческий вечер стал отправной точкой для мероприятий приуроченных ко Дню Славянской Письменности и Культуры. Дмитрий Сергеевич Бураго русский поэт, проживающий на Украине, 1968 года рождения. Автор поэтических книг: «Эхо мертвого города» (1992), «Здесь» (1996), «Поздние времена» (1998), «Шум словаря» (2002), «Спичечный поезд» (2008). Является организатором ежегодной международной научной конференции «Язык и культура» им. проф. С. Б. Бураго. Издатель современной научной и художественной литературы, журналов «COLLEGIUM» и "Соты", книжной серии «И свет во сне светит,/ И тьма не объяла его». Проводит ежемесячные вечера «Журнал на сцене «COLLEGIUM» в Доме Актера, а также принимает активное участие в организации культурных и научных мероприятий на Украине и за рубежом. Лауреат литературной премии им. Леонида Вышеславского за 2007 год.
Это уже третий визит столичного гостя в Горловку, все приезды поэта связаны напрямую с Горловским инязом и Руским Центром, находящимся в данном ВУЗе. В этот раз Дмитрий Бураго представил вниманию слушателей ряд произведений из предыдущих книг, а также черновой вариант поэтического сборника - «Малороссийские сказы». А во втором отделении творческой встречи выступил проректор иняза по научной части, лауреат премии им. П. Беспощадного - Вячеслав Теркулов, который исполнил свои песни под гитару.
Союз поэтического слова и музыки - эта старая добрая традиция, которая живёт в творческой среде нашего города. Будем надеяться - такие встречи, пройдут в Горловке ещё не однократно.

19 мая 2010 г.

Сборник поэзии


В канун 65-летия Победы в киевском КПИ "Поэзия" вышел в свет поэтический сборник "Мы помним..." В сборнике представлены авторы из Украины, Белоруссии, России и русского зарубежья. Тематика сборника, конечно же, гражданская поэзия, военная лирика, стихи, которые имеют непосредственное отношение ко Дню Великой Победы. Ценность сборника составляют не только имена выдающихся поэтов как Борис Олийнык, Евгений Евтушенко, Андрей Вознесенский, Евгений Нефедов, поэтов–ветеранов В.Югова, Н.Федорова, Н.Берберова и многих других, но главное - это оценка поэтами исторического подвига народов и состояние современного мира. Основная идея сборника - это крик души, глас вопиющего - против беспредела и моральных извращений современного социума, против чёрствости и равнодушия двадцать первого столетия по отношению к солдатам Победы. Здесь и слёзы матерей и вдов, горечь ветеранов у могил друзей, сожаление об ушедших, благодарность всем положившим свои жизни на алтарь Победы. Но, не смотря на минор многих произведений, надежда на лучшее не умирает, большая часть стихов живёт и дышит такой надеждой. Очень впечатляют стихотворения, которые лучатся осознанием величия Праздника Победы, и искреннего счастья за свою землю, за тех солдат, которые в 65-раз встречают этот праздник, за детей, которые знают о войне только по книжкам и кинофильмам.

Издание можно считать подарочным для участников торжеств и учебным пособием для учителей гуманитарных школ и вузов.
Отрадно осознавать, что в сонме авторов есть и горловчане - участники литобъединения "Забой", в книге представлены стихи: Ирины Кузнецовой-Груздевой, Натальи Бугир, Ивана Нечипорука, Виктории Поляковой, Василия Ткаченко, Николая Новикова и Елены Мищенко. Горловские авторы выступают цельным монолитом и показывают зрелый и высокий уровень гражданской лирики, достойно представленным в таком крупном литературном проекте.

11 мая 2010 г.

ОН ВСЕГДА БЫЛ СОЛДАТОМ


С большим прискорбием сообщаем о безвременной кончине старейшего участника Горловского лито "Забой" - Василия Григорьевича Ткаченко, 10 мая остановилось сердце мужественного человека. Поэт-гражданин, поэт-солдат и патриот, Василий Ткаченко - был достойным представителем своего поколения.

Родился в 1925 году в слободе Алексеевка Белгородской области. Ветеран Великой Отечественной войны и труда. Воевал на Первом Прибалтийском и Первом Белорусском фронтах. Был ранен в Курляндии. Закончил войну в Берлине. Демобилизовался в Донбасс, где восстанавливал шахты и одновременно учился в Горловском горном техникуме им. Румянцева. Работал на шахте им.Ленина, которой отдана вся послевоенная жизнь.
Писать стихи начал в 14 лет. Первые публикации были в полковых, дивизионных, армейских газетах. В послевоенные годы публиковался в шахтной многотиражке, в городских газетах, в сборнике «Прикосновение к истокам», в альманахах «Восхождение», «Славянские колокола», «Злато стремя» и газете «Отражение».
Автор 7 книг: «Долгая дорога к людям» (1994), «Звёздность подснежников синяя» (1999), «Я всегда был солдатом» (2001), «Честь от Бога» (2004), «Скифские россыпи» (2006), «Скифские россыпи-2» (2007), «Скифские россыпи-3» (2008).Почётный член литобъединения «Забой»
В мае 2007 года решением городского Совета награждён медалью П.Н.Горлова.
В 2008 году награждён Почётной грамотой Донецкой писательской организации.
В июле 2009 года стал лауреатом городской премии им.П.Г.Беспощадного за повести «Утомлённые жизнью», «Вечерний звон» и «Красный сеттер», опубликованные в книге «Скифские россыпи-2».

Смерть Василия Ткаченко - это уход целого поколения из литературного движения в Горловке.

9 мая 2010 г.

В предверии праздника (фотоотчёт)






6 мая в Горловском Музее истории прошла встреча студентов Горловского техникума ДонНТУ с участниками литобъединения "Забой". После лекции о военной лирике на примере стихов Павла Беспощадного (Иванова) и Бориса Котова, которую собравшиеся прослушали в "Литературном" зале, гости перешли в "Военный" зал, где перед учащимися выступили Горловские литераторы: Сергей Чернявский, Анна Власова, Леонид Костенко, Нина Волкова, Наталия Ковальская, Владимир Голиусов и Иван Нечипорук, которые поделились своими мыслями по поводу предстоящего юбилея - 65-летия Великой Победы. А Анна Власова и Леонид Костенко рассказали о своих годах пережитых в оккупации. Более молодые авторы - просто почитали стихи, которые созвучны предстоящему празднику. И литераторы, и студенты прочувствовали атмосферу и величие праздника благодаря умелой постановке мероприятия, которую обеспечили работники музея.