21 января 2010 г.

НА ГРАНИ

Поэтическое творчество горловской журналистки, собственного корреспондента газеты «Донецкий кряж» Ирины Шевченко недавно обрело зримую форму первого сборника ее стихов «На грани», выпущенного издательством «Ліхтар» при спонсорской поддержке В.С. Полякова.
Сборник невелик и по размерам, и по содержанию: всего пять небольших глав, объединивших лучшее из того, что было написано Ириной с 1974 по 2008 год. Даже удивительно: создавалась книга чуть ли не в течение всей жизни, а дочитываешь последние строки, и тянет заглянуть за последнюю страничку, может, там еще что-то есть?

9 января 2010 г.

Фотоотчёт с презентации книжки "ЗИМНИЕ ТАИНСТВА"








Итак, как ранее сообщалось, 9 января, при до отказа заполненной аудитории (если учитывать небольшие размеры помещения), в музее миниатюрной книги им. В.А. Разумова прошла презентация миниатюрного поэтического сборника "Зимние таинства". Открыла мероприятие директор музея - Галина Ивановна Николаенко, поприветствовавшая гостей, и отметившая, что впервые на проведении такой презентации собралось столько молодёжи.
А ведущая Виктория Полякова (Кучинова) ознакомила
собравшихся с новым приобретением экспозиции "Горловка литературная", и рассказала предысторию появления книжечки, после чего присутствующие соавторы, и просто гости, могли прочитать свои произведения, а некоторые и спеть, Елена Ломакина а-капелла и Анна Воинова под гитару. Своими ощущениями от происходящего поделилась начальник отдела культуры горисполкома - Тамара Михайловна Хархадинова, которая, к слову, пообещала, что следующие "Рождественские встречи" музей проведёт в новом помещении. А работники музея, по окончании мероприятия, попросили не расходиться гостей, устроив радушное чаепитие. Трепетная атмосфера музея, тесное общение творческих людей, всё это оставило тёплые чувства и впечатления в душе каждого, пришедшего с чистым сердцем.

1 января 2010 г.

ПЕРВАЯ КНИГА В НОВОМ ГОДУ




Второго января на свет появилась первая книжка горловчан, изданная в этом году. Это небольшой коллективный поэтический сборник «Зимние таинства», в котором опубликованы стихотворения, посвященные Новому Году и Рождеству Христову. Сборник увидел свет в серии библиотеки горловского альманаха «Восхождение» (главный редактор Николай Новиков), на страницах книжки нашлось место как горловчанам, так и гостям литературных встреч в Горловке. Среди соавторов писатели профессионалы: Наталия Бугир (Горловка), Владимир Калиниченко (Енакиево) и Елена Лаврентьева (Донецк), но также в сборнике нашлось место и для молодых поэтов, чьи творческие шаги можно назвать первыми. Более 30 авторов объединены в этой тематической антологии, лейтмотивом которой стал образ зимних праздников.