10 сентября 2010 г.

Страницы о маршале Пересыпкине


В музее истории состоялась презентация публике Горловки книги В. Хохлова о почетном гражданине нашего города маршале войск связи И. Пересыпкине «От шахтера до наркома и маршала».

Представлял полную биографию именитого горловчанина сам автор, который, несомненно, подгадал свой приезд ко Дню города. Официальное же представление книги прошло 18 июня этого года – в 106-ю годовщину со дня рождения И. Пересыпкина, причем в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе.
Профессиональные историки, изучающие ход Великой Отечественной войны, несомненно, знают о роли в ней И. Пересыпкина. Однако широкой общественности до сих пор малознакомы этапы жизненного пути наркома связи СССР и маршала. А ведь заслуги этого человека перед страной и ее Вооруженными Силами масштабны. Он стал первым маршалом войск связи в стране. В годы войны Иван Терентьевич совмещал две должности: наркома связи СССР и начальника Главного управления связи Красной Армии, т.е. сосредоточил в своих руках руководство гражданскими и военными связистами. 21 раз маршал Пересыпкин приезжал на фронт, и чаще всего это были выезды на поля крупнейших сражений. Автор книги – член Союза писателей России, полковник запаса В. Хохлов приводит воспоминания об Иване Терентьевиче видных военачальников, сослуживцев, подчиненных, друзей и дочери маршала, а также открыл для читателей ранее малоизвестные документы из истории отечественной связи.

Работа над биографией И. Пересыпкина заняла у автора четыре с половиной года. Владимир Сергеевич работал в главных архивах России, немало поездил по бывшему СССР, чтобы увидеть места, связанные с жизнью маршала. Естественно, его путь пролег и через Горловку, где на Ртутном руднике родился и некоторое время жил и работал его герой. Побывал В. Хохлов в музее истории, а еще в редакции «Кочегарки», заинтересовавшись старыми подшивками. Всех, кто помогал в сборе материалов, он вспомнил в своем выступлении. В свою очередь городской голова И. Сахарчук поблагодарил Владимира Сергеевича за презентацию книги о И. Пересыпкине в Горловке, что, конечно же, стало данью уважения родному для маршала городу. Имя этого человека в сегодняшней Горловке не забыто. На его биографии нужно воспитывать подрастающие поколения. На эту фразу отреагировал присутствующий на встрече директор ООО «Никитртуть» М. Ханин, который пообещал приобрести экземпляры книги «От шахтера до наркома и маршала» для всех школьных библиотек Горловки.

На снимке: В. Хохлов показывает свою книгу городскому голове И. Сахарчуку

© Д. РАФАЛЬСКИЙ газета "Кочегарка" http://kochegarka.com.ua/?p=14529

Комментариев нет: