26 августа 2010 г.

Дань памяти






Сегодня, во дворе пятиэтажек по улице Нестерова на Черемушках собралось множество людей всех возрастов. Собравшиеся пришли почтить память горловского поэта Евгения Легостаева, который ушёл из жизни 3 года назад и увековечить память о нём мемориальной доской.


Евгений Иванович Легостаев родился 7 июля 1934 года в Никитовском районе города Горловка. После школы работал на Никитовском ртутном комбинате, служил в армии, трудился в геологоразведке, затем проходчиком и мастером-взрывником на шахте 2-бис Ртутного комбината. Первое стихотворение опубликовал в 1972 в газете «Кочегарка», после того, как пришёл в одноимённое литобъединение. После этого последовали публикации в областной и республиканской прессе, коллективных сборниках. С первой своей поэтической книжкой «Осенние грозы» Е. Легостаев стал первым лауреатом литературной премии им. П.Г. Беспощадного. За поэтизацию шахтёрского труда удостоен знаками «Шахтерская слава» 2 и 3 степеней. Также он стал лауреатом премии им. Н. Изотова и двух областных литературных премий: им. В. Шутова в 2000 г. и им. Н. Рыбалко в 2004 году. Долгое время Евгений Иванович возглавлял ЛитО «Кочегарка» , был наставником молодых, направлял их, помогал публикациями и отеческим словом. Соавтор 14 коллективных сборников и около 10 авторских книг. Автор текста Гимна Горловки. Умер Евгений Легостаев в октябре 2007 года.

И вот по прошествии 3 лет горловская общественность собралась отдать дань уважения поэту. Представители городских властей, горловские литераторы, жители микрорайона и представители СМИ, смогли убедиться в силе поэтического слова, которое, не взирая ни на что, продлевает жизнь художника-творца. Мемориальная доска, сообщающая о том, что в этом доме жил и творил горловский поэт появилась благодаря идее и финансовой поддержке депутата горсовета М.И. Ханина, и автора художественного воплощения доски – заслуженного художника Украины Леонида Фёдоровича Толстова, которые дружили с Евгением Ивановичем.
Почётное право открытия мемориальной доски досталось городскому голове И.А. Сахарчуку и М.И. Ханину. О наследии поэта и его роли в литдвижении и в воспитании литературных талантов рассказывали и жена поэта Валентина Александровна, и руководитель ООО «Никитртуть» Михаил Ханин, и Иван Андреевич Сахарчук, а также собратья по перу Татьяна Горенко, Владимир Голиусов и Елена Мищенко. Много добрых слов прозвучало с уст друзей и соседей Евгения Легостаева.
Город в котором он жил столько лет, не забыл своего поэта, и этому подтверждение массовость сегодняшнего мероприятия, которое показало, что поэт живёт, пока живут его стихи и песни.

А. Шевелёвский

Комментариев нет: