25 июля 2009 г.

Премия имени Павла Беспощадного



Премия имени Павла Беспощадного
22 июля состоялось заседание комиссии по присуждению горловской литературной премии имени Павла Беспощадного. В результате победителем за период 2008-2009 признан Василий Ткаченко за цикл повестей.

Справка: Василий Григорьевич Ткаченко - родился 14 января 1925 года в слободе Алексеевка Белгородской области. Ветеран Великой Отечественной войны и труда. Воевал с 1943 года, в основном, на двух фронтах – Первом Прибалтийском и Первом Белорусском. Был ранен в Курляндии в 1944 году. Войну закончил в Берлине и с первым потоком демобилизованных оказался в Донбассе, где восстанавливал шахты и одновременно учился в Горловском горном техникуме им. Румянцева. Работал механиком участка на шахте 38-10 Кураховка, а в конце 1950 года был переведен начальником подземной механизации шахты №5 им. В.И.Ленина, которой отдана вся послевоенная жизнь.

Поэзии учился вне стен Литературного института у Великих русских мастеров: Пушкина, Лермонтова, Блока, Есенина, Гумилёва… Он автор семи поэтических книг: «Долгая дорога к людям» (1994), «Звёздность подснежников синяя» (1999), «Я всегда был солдатом» (2001), «Честь от Бога» (2004), «Скифские россыпи» (2006) и «Скифские россыпи – 2» (2007), «Скифские россыпи-3» (2008) и трёх книг избранной прозы: «Вечерний звон», «Утомлённые жизнью» и «Красный сеттер».

В мае 2007 года решением городского совета награждён медалью П.Н.Горлова. Старейший и почётный член литературного объединения «Забой».

15 июля 2009 г.



С глубоким прискорбием сообщаем, что 13 июля 2009 года
не стало замечательного поэта и организатора литературного
процесса в Украине, председателя Конгресса литераторов Украины Юрия Григорьевича КАПЛАНА, убитого в своей квартире подонками.
В феврале этого года, в ходе рабочей поездки по Донецкой области, Юрий Григорьевич посетил Горловку, посетив музей Васыля Стуса. За небольшой промежуток времени Ю.Каплан рассказал горловским литераторам и о дружбе со Стусом, и о работе КЛУ, и о выходе антологий русской поэзии. Юрий Григорьевич запомнился горловчанам интересным и жизнерадостным человеком, гражданином и патриотом литературы. Горько, что такие люди покидают этот мир.



СОТВОРЕНИЕ ЭСКИЗОВ ФРЕСКИ СТРАШНОГО СУДА ДЛЯ РОСПИСИ
МИХАЙЛОВСКОГО СОБОРА НА ЗАБРОШЕННОМ ВЕЛОТРЕКЕ В ЦЕНТРЕ КИЕВА
.
..брат ваш и соучастник в скорби...
Откровение Иоанна Богослова.
Глава 1, стих 9

Закончился железный век,
Но все бессмысленное — длится.
Забытый Богом велотрек
Заржáвел посреди столицы.

В его тени, на самом дне,
У ног бетонов многотонных
На деревянном полотне
Художник раскидал картоны.

Кто допустил его сюда,
Где взгляду не к чему придраться?
Ареной страшного суда
Предстало перед ним пространство.

Как он прошел сквозь этот бред
И скарб пронес в дырявой торбе? —
Он тоже соискатель бед,
Он тоже соучастник в скорби.

А приберечь картоны для
Заказов не такого сорта? —
Но, велотрек, твоя петля
И в самом деле стала мертвой.

Семь ангелов трубили сбор,
Четыре зверя на арене.
И ждал Михайловский Собор
Его сумбурных откровений.

Времен расторгнута петля,
Семи светил сместились оси.
Обугленным огрызком дня
Он самый первый штрих наносит.