27 января 2009 г.

ДУША МОЯ ПОЛНА РАЗДУМИЙ


На днях из печати вышел в свет авторский поэтический сборник Владимира Голиусова "ДУША МОЯ ПОЛНА РАЗДУМИЙ".
Владимир Голиусов родился в Белгородской области, селе Алексеевка. С 1962 года - Горловчанин. Трудовая деятельность по окончании Харьковского Аграрного Университета связана со сферой землеустройства. В 1982 году впервые переступил порог литобъединения "Кочегарка" (ныне "ЗАБОЙ"). Публиковался в периодической печати, коллективных сборниках, альманахах, является одним из составителей коллективного сборника "Злато стремя". Автор трёх поэтических сборников.
В четвёртой книге "ДУША МОЯ ПОЛНА РАЗДУМИЙ" автор продолжает свой диалог с читателем. Основная тема: Родина, родная природа, любовь и гражданская позиция. Интересным является тот факт, что наряду с русскоязычными стихами, автор разместил цикл на украинском языке. Что для уроженца России - неоспоримый плюс.
____________________
ВЛАДИМИР ГОЛИУСОВ

* * *

И снова полевой сезон,
Уходим мы на изыскания…
Вдыхаем там степной озон,
Затерянные в мироздании…
Считаем, меряем углы –
Координаты вычисляются.
В ненастье хмуры мы и злы,
А если «вёдро» - улыбаемся…
В теодолит, как в телескоп,
Глядим, и трассу намечаем.
Не только Запад и Восток –
Людей мы трассами сближаем…

ВЖЕ СЕРПЕНЬ ДИВИТЬСЯ НА ПІВДЕНЬ

А серпень дивиться на південь,
Хоч квітнуть ще в саду жоржини,
І виноград в саду ще спіє,
Калини лист не червоніє…

Ще день прозорий, наче скло,
І сяє сонячне тепло
І обрія яскрава лінія,
Як помаранч на горобині.

Пошерхлих вуст терпка наснага
В соку цілющому потоне,
Промінців сонячних ватага
Серце замріяне полонить…

* * *

Чумацький шлях, мов дзеркала скалки,
Одразу не врахуєш, не збереш…
Не побачиш зразу скільки їх
У нічному небі, в решті решт…
Примарились, чі зовсім час не плине,
Згадаеш не одразу, що було…
Що було, все наче бите скло,
І боляче, кудись воно все рине…

.

14 января 2009 г.

Новый альманах




Международное литературное движение «Славянские колокола», уже твёрдо стоящее на ногах, объединяет в своих рядах всё новые и новые регионы восточнославянских государств. И Горловка в этом движении занимает своё немаловажное место. Мы помним замечательный Международный литературный фестиваль, который проходил в Горловке в сентябре 2007 года, представивший Донбассу новое содружество братских народов – литературное.
Не так давно вышел в свет уже пятый номер международного альманаха «Славянские колокола», в котором помимо белорусских, украинских и российских авторов, впервые предоставили свои произведения литераторы из Литвы. Всего в сборнике на почти 500 страницах - 172 автора, из них 17 горловчан. В альманахе собраны поэтические и прозаические произведения, нашлось место и публицистике. Весь сборник пронизан эмоциональной аурой тепла и одухотворённости. Хочется верить, что литературное движение «Славянские колокола» не сбросит обороты перед призраком кризиса, который бессилен перед лицом истинного Слова.