11 марта 2018 г.

И вновь «С любовью о любви»

Буквально на днях в горловской типографии вышел небольшой сборник прозы горловского автора Дмитрия Афенчука. В авторском резюме Дмитрий сообщает о себе: «…Выпускник Автомобильно-дорожного института, факультета «Транспортные технологии». Прозаик, поэт, публицист, эссеист…»
Итак, брошюра с не самым оригинальным названием для горловского литдвижения «С любовью о любви» (интересующиеся литературой родного края не могут не помнить одиозную книгу Н. Герасименко с таким же названием)  вобрала в себя семь небольших произведений. Тексты лёгкие, светлые, исполненные воздушной неги и того чувства, которое вынесено в название сборника. 28 страниц. Не ахти какой объём, и может, стоило выпустить книгу попозже, когда материала поднакопится побольше? Но нет, автор трезво смотрит на своё творчество, и понимает, если сейчас не свести эти произведения под одной обложкой, в скором будущем этого может не произойти. Автор растёт, развивается, происходит ломка мировосприятия, и вполне возможно, что этот сборник станет первой ступенью, отброшенной ракетой таланта, набирающей творческую высоту.
 
И вот сегодня в читальном зале Библиотеки для юношества Дмитрий Афенчук представил свой сборник городской общественности. В этот день поздравить автора, и познакомится с его первенцем, собрались литераторы, музыканты, товарищи по объединению «Новый взгляд» и постоянные друзья библиотеки.
Дмитрий прочитал некоторые произведения, вошедшие в сборник, стихи, а присутствующие выразили своё мнение об услышанном. В частности свои впечатления высказали литераторы Сергей Чернявский, Елена Шевченко и др. Так же прозвучали пожелания от соратников по «Новому взгляду» и музыкальные подарки от друзей. После официальной части Дмитрий устроил автограф-сессию, подписав свой сборник всем желающим, а затем мероприятие перешло в более домашний формат, и гостям был предложен кофе-брейк.


Итак, первый шаг сделан. Остаётся двигаться вперёд, чтоб оправдать аванс, который автор выписывает себе в творческом резюме первого сборника. Чтобы подтвердить те звания, нужно написать ещё не один такой сборник, так что есть куда идти, над чем работать. А нам остаётся пожелать ему, не сходить с намеченного пути.



И.А. Черняев, фото Егора Воронова

Комментариев нет: