11 февраля 2018 г.

ВСТРЕЧА С ПИСАТЕЛЕМ СЕРГЕЕМ ВАСИЛЬЕВЫМ

В субботу 10 февраля в центральной библиотеке им.Шевченко состоялась презентация третьей книги «На разломе двух времён» русского писателя Сергея Васильева, детство и юность которого прошли в Горловке. Сергей Анатольевич является председателем совета директоров инвестиционной группы «Русские Фонды» и известен, кроме этого, как меценат. Он восстановил за свой счёт усадьбу Степановское-Волосово, имение князя Степана Борисовича Куракина. Куракины – один из самых легендарных российских княжеских родов. В романе «Война и мир» это семейство выведено Толстым под фамилией Курагины.

Сергей Васильев в своё время окончил 8 классов СШ №16 и Горловский машиностроительный техникум, в Москве ВУЗ, а затем приобрёл славу известного финансиста и банкира. Его предыдущие книги «Как это было у меня» и «Как мы покупали русский интернет» - известные произведения. Талантливо написанные, они читаются легко и являются памятниками жизни определённых слоёв населения России и Украины в 90-е годы прошлого столетия и начала ХХ1 века.

На презентации присутствовали члены литературных объединений города, преподаватели и учащиеся машиностроительного колледжа, читатели. Мероприятие вела преподаватель русской и украинской литератур колледжа Татьяна Анатольевна Мержева.

Сергей Анатольвич прочитал несколько колоритных отрывков из своей новой книги, что было встречено аплодисментами присутствующих. Эта книга посвящена именно годам, проведенным Васильевым в нашем городе, когда он учился в СШ№16 и машиностроительном техникуме, а жил в центре города в доме, расположенном по адресу ул.Кирова №1, в котором тогда находился и магазин «Тысяча мелочей», а сейчас расположился супермаркет «Молоко».

Творчеству автора были посвящены тёплые слова Николая Новикова, Сергея Чернявского, Оксаны Егорцевой. В конце встречи присутствующим были вручены экземпляры книги с автографами.

Кстати, Сергей Анатольевич внёс в своё время весомый вклад в восстановление машиностроительного колледжа, пострадавшего после обстрелов Горловки ВСУ.

Расставание было тёплым, высказывались слова о перспективах развития литературы и дальнейших творческих встреч.




Александр ПРОКОФЬЕВ, фото автора.

Комментариев нет: