29 января 2018 г.

"Славный сын земли Донецкой..."

Опять копры от края и до края,
Ромашки на задумчивых полях.
Привет тебе, Никитовка родная,
И тихий Ртутный в ярких тополях!
(С. Посниченко)

28 января в рамках проекта "Мы помним" состоялся литературный вечер памяти поэта, корреспондента, общественного деятеля, руководителя ЛитО им. П. Беспощадного "Кочегарка"- Сергея Посниченко под названием - "Славный сын земли Донецкой..." В уютных стенах библиотеки для юношества собрались те, кто знал Сергея Васильевича и имел бесспорное право быть ему близким человеком, кому довелось совместно заниматься творчеством, работать и кого связывали на протяжении долгих лет крепкие узы товарищества.
Началось мероприятие с минуты молчания, после который были зачитаны стихи о непростой судьбе автора. В процессе общения поэзия перекликалась с извечными вопросами времени:
Для чего я живу? Какое наследие могу оставить после себя?... Наверняка этими важными извечными вопросами задавался автор Сергей Посниченко, оставив после себя спектр литературного наследия в виде издания личных и коллективных сборников: "Кровный причал","Все скажет сердце","Источник","Тревожные высоты","Перекрёстки",альманах "Восхождение" и многие другие. Не стоит также упускать из внимания "Литературную Кочегарку"...
Прозвучали воспоминания и "тёплые" строки от зам.председателя ЛитО"Забой" Сергея Чернявского, который сделал обзор альманахов и коллективных сборников в которых печатался автор, а жена известного поэта Е.Легостаева - Валентина Александровна, зачитав строки из сборника автора, отметила, что Посниченко был очень разносторонней и интересной личностью. Выступили так же  Виктор Полупан и Владимир Анпилогов, подчеркнувшие, что подобные вечера позволяют нам, ныне живущим, таким образом, сохранить память о деятелях нашего города и края в целом.

Какая бы тревога ни пришла,
Какая б радость в дверь ни постучала -
Творить спешите добрые дела,
Чтоб добротой земля богаче стала...
(С. Посниченко)



Специально для портала «Литературная Горловка» руководитель ОТЛ «Новый Взгляд», член ЛитО «Забой» - Дмитрий Афенчук

Комментариев нет: