22 января 2017 г.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ АЛЬМАНАХА «ЛИТЕРАТУРНАЯ ГОРЛОВКА»

В минувшую субботу  в центральной библиотеке имени Тараса Шевченко прошла долгожданная презентация четвёртого  номера обзорного альманаха «Литературная Горловка», который является своеобразным публицистически-художественным отчётом горловских литераторов за 2016 год.

В этот день в  уютном читальном зале библиотеки собрались литераторы и любители поэтического слова. По сложившейся традиции мероприятие вела хозяйка отдела искусств, библиотекарь Елена  Пеева. Елена Викторовна и составитель альманаха Иван Нечипорук  вспомнили основные события ушедшего года и познакомили гостей с основными рубриками «Литературной Головки». Затем на импровизированную сцену  выходили соавторы альманаха. Они немного рассказали о себе, о своем творчестве, поведали, чем был ознаменован для них прошлый год и, конечно же, прочитали свои самые любимые произведения.

19 января 2017 г.

Прерванный полёт

В день Крещения в Горловском музее миниатюрной книги прошло традиционное литературно-музыкальное мероприятие, посвящённое Владимиру Семёновичу Высоцкому. Литературная встреча под названием «Прерванный полёт» собрала учащихся ВПУ №37 и их преподавателей, литераторов города.
Ведущие мероприятия Андрей Прядко и Наталья Соломонова ознакомили гостей с биографией Владимира Высоцкого,  отметив самые интересные факты,  рассказали о семейной жизни поэта, о основных работах в театре и кино. Также в течении мероприятия для гостей звучали песни Владимира Семёновича в исполнении преподавателей музыкальной  школы №1. Своими впечатлениями о творчестве Высоцкого поделились литераторы Сергей Чернявский, Виктория Полякова, а Виктор Самойленко продекламировал несколько стихотворений из творческого багажа поэта.

18 января 2017 г.

Гости из Липецка

18 января 2017г. в читальном зале Библиотеки для юношества состоялась встреча с гостями из Российской Федерации. В этот день горловчане встретились с представителями Липецкой области Андреем Новиковым (глава липецкой областной организации СПР), с Александром Пономарёвым (прозаик, драматург, член СПР, МСП, член-корреспондент Крымской литературной академии) и с Андреем Власовым, корреспондентом газеты «Липецкие известия». И это была третья рабочая встреча с общественностью Донбасса, перед этим делегация уже побывала в Луганске и в Донецке.
Гости рассказали о литературной ситуации в регионе, о издательских и творческих связях, о литературных проектах. Далее от лица Липецкого отделения СПР Александр Новиков вручил Почётные Дипломы авторам Горловки за развитие и укрепление творческих связей: Виктории Поляковой, Николаю Новикову, Сергею Чернявскому, Сергею Тарану и др., а также другие сувенирные подарки и литераторам, и библиотекарям.
Авторы Горловки тоже не остались в долгу, читали свои произведения и дарили книжные подарки гостям.
Мероприятие носило тёплый творческий характер, который больше походил на дружескую беседу и, по выражению российских гостей, цель таких встреч – это интеграция Донбасского литературного движения в Общероссийскую культурную среду, и предложили авторам Горловки участвовать в литературных проектах, таких как журнал «Петровский мост» (г. Липецк) и «Подъём» (г. Воронеж).

А по окончанию мероприятия прошла традиционная фотосессия с гостями.


Фото В. Поляковой



15 января 2017 г.

5 Международный литературно-музыкальный фестиваль «’’Звезда Рождества-2017’’


В Запорожье  под патронатом митрополита Запорожского и Мелитопольского Луки прошёл 5 Международный литературно-музыкальный фестиваль «Звезда Рождества-2017». Праздничный Рождественский концерт, собравший победителей конкурсного отбора и почётных гостей, состоялся 14 января, в актовом зале Классического приватного университета. Концерт, растянувшийся более чем на четыре часа, показал единение Слова и музыки под покровом православного Духа.
В фестивальных мероприятиях приняли участие авторы из Горловки Иван Нечипорук (в качестве Почётного гостя) и Елена Диченко, которая стала дипломантом конкурса. Также звание Почётного гостя было присвоено Виктории Поляковой, которая, к сожалению, не смогла выбраться в Запорожье, но никто из донбасских авторов не остался без наград или подарков, а основным презентом стал литературно-поэтический альманах «Звезда Рождества» №4, в который вошли работы победителей прошлогоднего конкурса.
Так же на фестивале была возрождена давняя литературная традиция преемственности Председателей Земного Шара, начатая Велемиром Хлебниковым и другими футуристами, которая оборвалась в связи с трагической гибелью Юрия Каплана. Новым Председателем под одобрение зала был объявлен верный соратник и Знаменосец ПЗШ - Леонида Вышеславского и Юрия Каплана киевлянин Анатолий Александрович Мозжухин, член Межрегионального союза писателей и Конгресса литераторов Украины.

А по итогам фестивальной программы будет подготовлен очередной юбилейный альманах «Звезда Рождества» № 5, куда войдут и работы авторов Донбасса.


И. Нечипорук с А. Мозжухиным (ПредЗемШара)

Фото А. Товберга и А. Шталя


4 января 2017 г.

В Горловке прошла презентация книги Дианы Климовских «Пересечение судеб»



24 декабря в Русском центре Горловского института иностранных языков состоялась встреча студентов с московским социологом, филологом Дианой Климовских.

Основной темой встречи стало обсуждение её недавно вышедшей книги под названием «Пересечение судеб». Книга эта примечательна тем, что речь в ней идёт о жителе Горловки Юрии Корягине, который был сильно ранен в феврале 2015 года. Впрочем, говорили не только об этом.

В действительности для всех людей очень важно, чтобы о них не забывали, и приезд гостьи из далёкой Москвы – словно глоток свежего воздуха. А уж неподдельный интерес Дианы к сложившейся ситуации и её искреннее желание помочь очаровали всех участников встречи. Приятно, когда чужие, не имеющие отношения к войне люди не боятся и находят силы и время приехать в прифронтовой город и просто поговорить с непосредственными участниками и свидетелями боевых действий.

Книга «Пересечение судеб» не только о раненом мужчине – она обо всех нас. Пафос – не самое лучшее средство для завершения повествования, но мы ранены этой войной, как бы ни пытались это скрыть. И именно поэтому хочется сказать огромное спасибо этой хрупкой женщине, которая проделала такую важную работу.

Разговор получился откровенным, живым, интересным и для студентов, и для нашей гостьи. Диана подарила часть тиража своей книги для библиотеки. Все, кто присутствовал на встрече, получили экземпляр с автографом автора и пожеланием счастья, здоровья и мирного неба над нашей Родиной.


http://russkiymir.ru/news/219057/
О. В. Блюмина