15 декабря 2017 г.

«ТВОРЧЕСТВО В. РАСПУТИНА: ДУХОВНОСТЬ И ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ПОИСКИ»



Международный научно-практический семинар «Творчество Валентина Распутина: духовность и художественные поиски»
15 декабря 2017 года в ОО ВПО «Горловский институт иностранных языков» на базе кафедры мировой литературы и сравнительного литературоведения прошел международный научно-практический семинар «Творчество В. Распутина: духовность и художественные поиски», посвященный 80-летию со дня рождения писателя.

Глубокий интерес к творческому наследию одного из талантливейших и самобытных русских писателей объединил профессиональных филологов-преподавателей высшей и средней школы, аспирантов, студентов, библиотекарей.
                                                                                        
В программе мероприятия были представлены 30 тем выступлений ученых из ДНР, Российской Федерации, Казахстана, Украины.

Работа семинара началась с приветственного слова ректора ОО ВПО «Горловский институт иностранных языков», доктора филологических наук, профессора, заведующего кафедрой мировой литературы и сравнительного литературоведения С. А. Кочетовой, которая рассказала о замысле, задачах и основных тематических направлениях этой научной встречи.

В рамках большой темы «Художественный мир творчества В. Распутина как отражение духовно-нравственных исканий эпохи» с докладом «Современные исследования философской прозы В. Г. Распутина» выступила доцент Н. В. Сафронова.
 
Алексей Шорохов, литератор, публицист, литературовед, секретарь Правления Союза писателей России, заместитель главного редактора литературного журнала «День литературы» (г. Москва, РФ) представил свой доклад «Русский вопрос (о повести Валентина Распутина „Мать Ивана, дочь Ивана”)» и рассказал о своём знакомстве с писателем. 

Органично для Горловского иняза прозвучал доклад доцента В. А. Филатовой «Валентин Распутин в восприятии англоязычных переводчиков».

На нынешнем семинаре продолжилась традиционная для кафедры практика анализа одного произведения. На этот раз в центре внимания оказался рассказ В. Распутина «Изба».

В докладах, прозвучавших на заседании семинара, рассматривались разные аспекты этого небольшого по объему, но, как оказалось, концептуального для творчества писателя и всей «деревенской» прозы произведения: своеобразие народного характера главной героини (доцент Н. А. Белоконь-Пожарицкая), тема памяти в рассказе (доцент И. Е. Шишкина), речевая организация рассказа и речевой портрет писателя, проявляющийся в ней (профессор И. А. Герасименко), интерференция метафизического и реального впроизведении (ст. преп. И. С. Святобатченко). Итоговым стал доклад о проблемах изучения творчества В. Распутина в общеобразовательной школе, о методических возможностях и вариантах урока по рассказу «Изба» (доцент О. В. Жарикова).

Все доклады будут опубликованы в сборнике научных трудов «Восточнославянская филология», включённого ВАК МОН ДНР в перечень изданий, публикации в которых учитываются при защите кандидатских и докторских диссертаций.

Работа семинара завершилась мастер-классом «Литературное творчество», который А. А. Шорохов, как литератор и человек, имеющий большой опыт работы с начинающими писателями, провел для студентов института. Состоялся интересный разговор о русской литературе, о ее месте в современной культуре, о поэтическом творчестве и о трудностях первых шагов в нем.

Для участников семинара работники библиотеки подготовили тематическую книжную выставку, на которой были представлены издания произведений В. Распутина разных лет, научная и критическая литература о писателе. Отдельная экспозиция посвящена была раритетным изданиям из фондов института. Отметим, что А. А. Шорохов уже не первый раз является гостем института. Он всегда приезжает с подарками для библиотеки. И этот раз не стал исключением: им была привезена книга от замечательного классика русской литературы, нашего современника Владимира Личутина, который передал её в дар Русскому центру института.





Комментариев нет: