7 сентября 2017 г.

Презентация сборника текстов Егора Воронова «Быть горловчанином»

Егор Воронов – человек известный в нашем городе. Его называют блогером, хотя сам он говорит, что слова этого не любит, а пишет, потому что «писать о том, что тебя окружает, и о том, что ты чувствуешь внутри себя, гораздо легче, чем об этом молчать».

6-го сентября Горловский институт иностранных языков принимал его у себя. В стенах вуза прошла презентация книги Егора Воронова «Быть горловчанином». Выход книги был долгожданным - её ещё не забрали из типографии, а весь первый тираж уже был разобран.


Первое публичное представление сборника не случайно состоялось в первых числах сентября. 4-го сентября 1943 года начались бои за освобождение Горловки. А уже 8-го числа в нашем городе и других освобожденных населенных пунктах Донбасса прозвучало двадцать победных артиллерийских залпов из 224 орудий. Эта книга - «взгляд отдельно взятого жителя Горловки и на то, что происходило в Украине, Донбассе и его городе с конца 2013 года по середину 2016». Никогда не думали мы, что нечто подобное может повториться у нас. Однако мы живём в такое время, когда сравнение с Великой Отечественной Войной у всех на слуху. Многое повторилось, только теперь в другом, более жестоком варианте – не чужестранный враг пришёл на нашу землю, с нами воют наши, свои… И в самые тяжелые дни мои земляки оказались достойными сыновьями своих отцов и дедов, защитивших Отчизну больше семидесяти лет назад. Егор, не покидавший города с начала войны, увидел это и не смог этим не поделиться. Многие из зарисовок книги мы читали. Они рассеяны в интернете, и в течение трёх лет так или иначе они попадались нам на глаза. В самом начале, когда война обрушилась на нас, подобные словесные эскизы были едва ли не единственным источником информации о том, что происходило в городе. И вот теперь всё это собрано в один солидный том.



Мы изучаем историю не только по учебникам, сухим сводкам новостей, горячей злободневной публицистике. Настоящее понимание истории приносят нам люди, которые пропускают её через своё творчество, трансформируют её в рельефный, образный мир, - поэты, писатели, художники, фотографы. Истинное знание – это знание сопереживания. И одним из самых надёжных механизмов, формирующих его, является Слово. Закономерно поэтому, что впервые можно было взять в руки эту хронику горловской жизни последних трёх с половиной лет именно в Институте иностранных языков, где Слово не просто любят, но и учат бережному к нему отношению.

Нам ещё предстоит прочитать сборник текстов Егора Воронова «Быть горловчанином», но я точно знаю, что я в нём увижу в первую очередь,- я увижу там Любовь. К своему городу. К людям, живущим в нём. Любовь к каждому отдельному человеку. Они и есть самое главное в городе, в котором мы живём.

Ольга Блюмина, фото автора


Комментариев нет: