10 июля 2017 г.

Альманах «Территория слова» презентован в Донецке

8 июля в столице Донецкой Народной Республики прошла презентация второго номера альманаха «Территория слова». Весомое место в этом номере альманаха по количеству и качеству предоставленного материала занимают авторы из Донецкой и Луганской Народных Республик.
Всех присутствующих поприветствовал Федор Березин, председатель Союза писателей ДНР, отметив, что выход сборника «Территория слова» – это очередной прорыв в информационном пространстве и хорошая возможность еще раз показать, насколько интересна и многогранна литература Донбасса.
Руководитель проекта «Территория слова» Александр Сигида (г. Молодогвардейск) рассказал, что в этот раз альманах объединил более 60 писателей из ДНР, ЛНР и РФ: «Наши авторы – от Санкт-Петербурга и Москвы – до Крыма, от Алтайского края – до Донбасса и Ростовской области… Отбор произведений в сборник серьезный: «живой язык» текстов, их актуальность – это то, чему мы отдаем предпочтение».
Автор сборника и член редколлегии «Территории слова» от ДНР Марина Бережнева (г. Донецк), которая стала и организатором этого мероприятия, отметила, что выходу альманаха предшествовала большая отборочная работа: «В сборнике много авторов. И пусть некоторые представлены всего одним стихотворением; но мы постарались выбирать самые выразительные, самые сильные и эмоциональные произведения».
Главный редактор и составитель журнала Людмила Гонтарева (г. Краснодон) представила разделы журнала, который в этот раз большей частью был посвящен событиям Великой Отечественной войны и 2014-2016 годов на Донбассе. Она также пригласила всех желающих к сотрудничеству в новом проекте, который запланирован как сборник экспериментальной поэзии и прозы. «Пусть это будет авангард, яркий метафоризм и символизм, элитарная поэзия, сарказм и ирония… Хочется удивить читателя, открыть новые имена и попробовать себя в качестве редактора именно такой книги».

ФБ Марины Бережневой: 

НАША СПРАВКА:
В альманах "Территория слова" вошли работы авторов-горловчан: 
Тамары Гончаровой,
Натальи Бугир,
Ивана Нечипорука,
Юрия Жорника,
Радуги Донбасса,
Сергея Чернявского,
Виктории Поляковой,
Виктора Полупана,
Егора Воронова,
Сергея Тарана.

На мероприятие в Донецке Горловку представили Юрий Жорник и Светлана Радуга Донбасса.





Комментариев нет: