25 апреля 2017 г.

Творческий вечер поэта Владимира Скобцова


24 апреля Горловский институт иностранных языков принимал у себя замечательного гостя  – барда, поэта, человека с горячим сердцем и острым талантливым пером, Владимира Скобцова. Эта встреча проходила в рамках работы Русского центра института, поскольку встречи с поэтами Донбасса за последние два года стали уже визитной карточкой деятельности коллективов кафедры мировой литературы и сравнительного литературоведения и кафедры общего языкознания и славянских языков.

Владимир Скобцов – человек, обладающий особенным поэтическим даром. Вопреки известному утверждению Н. Некрасова, Владимир одновременно и поэт, и гражданин.

Разнообразна была тематика прозвучавших со сцены песен: колкие, ироничные песни о наболевшем, лирические композиции, размышления о человеческом бытии, о том (подчас непростом) выборе, который приходится делать человеку, шагая по извилистому жизненному пути.

Интересен был разговор автора со зрителем. Меткий взгляд историка и поэта останавливался на главном, и раздумья о ситуации на Донбассе, о непростых взаимоотношениях между людьми в условиях разгоревшейся войны вдруг оказывались подсвеченными с неожиданной стороны – то насмешливой, то щемящей, то игриво-весёлой.

Владимир Скобцов – это ещё и активный общественный деятель. Один из организаторов фестиваля «Большой Донбасс» и автор культурно-патриотического проекта «Большой Донбасс», объединяющего усилия массовой культуры в формировании идеологической концепции Донецкой Народной Республики, гражданского самосознания, любви и уважения к Родине, бережного отношения к её истории и культуре.

О. Блюмина

Комментариев нет: